Сегодня вся страна вспоминает героев, которые погибли в Афганистане

В Беларуси День памяти воинов-интернационалистов. Более четверти века назад советские войска покинули Афган. Почти десять лет офицеры и солдаты проявляли здесь стойкость и мужество, оставаясь верными боевой присяге и воинскому долгу. Сегодня в Минске памятные мероприятия пройдут на Острове мужества и скорби. На траурный митинг соберутся участники той войны. В церемонии возложения цветов к памятнику афганцам участие примут высшие должностные лица страны и, конечно же, семьи и друзья погибших. Валерий Гайдукевич, председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане: "Дата эта одна. Она и у нас в стране почитается. Указом Президента принята как День памяти. В первую очередь радуемся, что те, кто остался жив, могут трудиться, а во-вторых поминаем наших друзей, которые погибли, выполняя боевые задачи". Война в Афганистане унесла жизни 15 тысяч солдат и офицеров. Домой не вернулся 771 белорус. Советский контингент в Афганистане на 10 лет отсрочил распространение исламского фундаментализма на Ближнем Востоке, приостановил массовый наркотрафик из Афганистана, а также снизил террористическую активность в регионе и мире.
15.02.2016 07:01

В Беларуси День памяти воинов-интернационалистов. Более четверти века назад советские войска покинули Афган. Почти десять лет офицеры и солдаты проявляли здесь стойкость и мужество, оставаясь верными боевой присяге и воинскому долгу. Сегодня в Минске памятные мероприятия пройдут на Острове мужества и скорби. На траурный митинг соберутся участники той войны. В церемонии возложения цветов к памятнику афганцам участие примут высшие должностные лица страны и, конечно же, семьи и друзья погибших.

Валерий Гайдукевич, председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане: "Дата эта одна. Она и у нас в стране почитается. Указом Президента принята как День памяти. В первую очередь радуемся, что те, кто остался жив, могут трудиться, а во-вторых поминаем наших друзей, которые погибли, выполняя боевые задачи".

Война в Афганистане унесла жизни 15 тысяч солдат и офицеров. Домой не вернулся 771 белорус. Советский контингент в Афганистане на 10 лет отсрочил распространение исламского фундаментализма на Ближнем Востоке, приостановил массовый наркотрафик из Афганистана, а также снизил террористическую активность в регионе и мире.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =