Сегодня вся Европа отмечает 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

Трагедия признана крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой - она изменила жизни миллионов людей. Мощный взрыв произошел ночью 26 апреля. Последствия аварии ощутили многие страны континента. В наибольшей степени пострадали Украина, Беларусь и Россия. В зоне загрязнения оказались более трех с половиной тысяч населенных пунктов нашей страны. Самое серьезные последствия радиации ощутили на себе жители Брестской, Гомельской и Могилевской областей. Но для атома 30 лет - лишь мгновение. По-прежнему на территории Беларуси в зоне радиоактивного загрязнения находятся две тысячи населенных пунктов, где проживает каждый восьмой житель страны, а это более миллиона человек. Мария Герменчук, начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды: "Площади загрязнения изменяются. Если мы говорим, что в 1986 году 23% территории Беларуси находились в зоне радиоактивного загрязнения, там, где принимались меры по обеспечению радиационной безопасности, то на сегодняшний день эти территории составляют 13% территории страны. В 2046 году будут составлять 10% территории страны".
26.04.2016 07:00

Трагедия признана крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой - она изменила жизни миллионов людей. Мощный взрыв произошел ночью 26 апреля. Последствия аварии ощутили многие страны континента.

В наибольшей степени пострадали Украина, Беларусь и Россия. В зоне загрязнения оказались более трех с половиной тысяч населенных пунктов нашей страны.

Самое серьезные последствия радиации ощутили на себе жители Брестской, Гомельской и Могилевской областей. Но для атома 30 лет - лишь мгновение. По-прежнему на территории Беларуси в зоне радиоактивного загрязнения находятся две тысячи населенных пунктов, где проживает каждый восьмой житель страны, а это более миллиона человек.

Мария Герменчук, начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды: "Площади загрязнения изменяются. Если мы говорим, что в 1986 году 23% территории Беларуси находились в зоне радиоактивного загрязнения, там, где принимались меры по обеспечению радиационной безопасности, то на сегодняшний день эти территории составляют 13% территории страны. В 2046 году будут составлять 10% территории страны".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =