Сегодня Всемирный день туризма

Для Беларуси туристический бизнес - отрасль безграничных возможностей, и используется из них в настоящий момент едва ли не одна десятая часть. Уже в следующем году местный туристический и гостиничный сектор ждет большое испытание - страна проводит чемпионат мира по хоккею.На Минск глазами иностранного гостя взглянула Юлия Плытник.В этом году Беларусь впервые представлена на туристической выставке Top Resa в Париже. 153 страны мира, а теперь и наша страна, показывают то, чем могут удивить. Самые популярные туристические маршруты собрались под одной крышей. Белорусский стенд - это не только исторические комплексы, но и предстоящее хоккейное первенство.В Минске любимые места для прогулок - в центре. Туристы чаще всего не ищут в Беларуси модных торговых центров или элитный досуг. Знакомясь с нашей страной, они выбирают спокойный отдых. Например, прогулка в Троицком предместье по впечатлениям сравнится с дорогими европейскими красотами. Малолюдно, тихо, аккуратно - чем не белорусская Швейцария?Баланс туристических услуг пока не на нашей стороне. На каждого прибывшего в Беларусь туриста выпадает четыре выезжающих из страны. Хотя прогресс очевиден - в 2005 соотношение было 1:6. Да и задержать гостей хотелось бы на больший срок - пока в среднем четыре дня проводит иностранец в Беларуси.Наиболее постоянный, но все же небольшой поток туристов - из Германии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Великобритании, Турции.Ирина Круглякова, начальник отдела реализации путевок турфирмы: В дальнейшем из нашей республики можно сделать какую-то изюминку, которая будет привлекать именно народ. Посмотреть наши великолепные леса, наши заповедники, заказники, отдохнуть на реках, озерах, которые еще, слава Богу, не все испорчены.Не только иностранцы, но и сами белорусы любят путешествовать по стране.Агротуризм - новый и еще не массовый отдых в Беларуси. В списке любимых мест - Мирский и Несвижский замки, Браславские озера, Нарочь, Свитязь.2014-й станет большой международной презентацией Беларуси. Минимум 50 000 болельщиков приедут в столицу на чемпионат мира по хоккею. Задача максимум для всей туристической индустрии - принять так, чтобы у иностранца осталось желание и самому вернуться, и другим рассказать об удивительной стране в центре Европы.
27.09.2013 16:18

Для Беларуси туристический бизнес - отрасль безграничных возможностей, и используется из них в настоящий момент едва ли не одна десятая часть. Уже в следующем году местный туристический и гостиничный сектор ждет большое испытание - страна проводит чемпионат мира по хоккею.

Для Беларуси туристический бизнес - отрасль безграничных возможностей, и используется из них в настоящий момент едва ли не одна десятая часть. Уже в следующем году местный туристический и гостиничный сектор ждет большое испытание - страна проводит чемпионат мира по хоккею.

На Минск глазами иностранного гостя взглянула Юлия Плытник.

В этом году Беларусь впервые представлена на туристической выставке Top Resa в Париже. 153 страны мира, а теперь и наша страна, показывают то, чем могут удивить. Самые популярные туристические маршруты собрались под одной крышей. Белорусский стенд - это не только исторические комплексы, но и предстоящее хоккейное первенство.

В Минске любимые места для прогулок - в центре. Туристы чаще всего не ищут в Беларуси модных торговых центров или элитный досуг. Знакомясь с нашей страной, они выбирают спокойный отдых. Например, прогулка в Троицком предместье по впечатлениям сравнится с дорогими европейскими красотами. Малолюдно, тихо, аккуратно - чем не белорусская Швейцария?

Баланс туристических услуг пока не на нашей стороне. На каждого прибывшего в Беларусь туриста выпадает четыре выезжающих из страны. Хотя прогресс очевиден - в 2005 соотношение было 1:6. Да и задержать гостей хотелось бы на больший срок - пока в среднем четыре дня проводит иностранец в Беларуси.

Наиболее постоянный, но все же небольшой поток туристов - из Германии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Великобритании, Турции.

Ирина Круглякова, начальник отдела реализации путевок турфирмы: В дальнейшем из нашей республики можно сделать какую-то изюминку, которая будет привлекать именно народ. Посмотреть наши великолепные леса, наши заповедники, заказники, отдохнуть на реках, озерах, которые еще, слава Богу, не все испорчены.

Не только иностранцы, но и сами белорусы любят путешествовать по стране.
Агротуризм - новый и еще не массовый отдых в Беларуси. В списке любимых мест - Мирский и Несвижский замки, Браславские озера, Нарочь, Свитязь.


2014-й станет большой международной презентацией Беларуси. Минимум 50 000 болельщиков приедут в столицу на чемпионат мира по хоккею. Задача максимум для всей туристической индустрии - принять так, чтобы у иностранца осталось желание и самому вернуться, и другим рассказать об удивительной стране в центре Европы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =