Сегодня - Всемирный день гемофилии

На планете около 400 тысяч людей страдают этим редким заболеванием. Они не могут остановить кровь от простого пореза без помощи медиков. В Беларуси таких пациентов порядка 900. Болезнь считается наследственной, однако только 70% белорусов получили опасный ген от родителей. Остальные 30% стали жертвой спонтанной мутации. Лекарства для того, чтобы с этим диагнозом вести нормальную жизнь в нашей стране, бесплатные. К слову, с 2005 года пациенты с гемофилией могут получать препараты на руки и вводить их самостоятельно. Сегодня в РНПЦ гематологии люди с редкой болезнью крови обращаются уже не часто. Только для плановых сложных обследований. Почти в каждой областной больнице есть профильные специалисты.
17.04.2018 09:00

На планете около 400 тысяч людей страдают этим редким заболеванием. Они не могут остановить кровь от простого пореза без помощи медиков. В Беларуси таких пациентов порядка 900. Болезнь считается наследственной, однако только 70% белорусов получили опасный ген от родителей. Остальные 30% стали жертвой спонтанной мутации. Лекарства для того, чтобы с этим диагнозом вести нормальную жизнь в нашей стране, бесплатные. К слову, с 2005 года пациенты с гемофилией могут получать препараты на руки и вводить их самостоятельно.

Сегодня в РНПЦ гематологии люди с редкой болезнью крови обращаются уже не часто. Только для плановых сложных обследований. Почти в каждой областной больнице есть профильные специалисты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =