Сегодня Всемирный день донора крови

В Беларуси к 2020 году донорство планируют сделать полностью безвозмездным. К этому призывает Всемирная организация здравоохранения. Сегодня в стране пройдут масштабные акции - сдать кровь можно будет уже с 8 утра в любой из станций переливания. По итогам прошлого года уровень заготовки крови выше среднеевропейского и рекордный для страны – 220 тонн. А это значит, что ни одна операция не будет отменена из-за нехватки плазмы. Всего в стране сегодня более 91 тысячи доноров и около 300 центров переливания крови. Медики трудятся над созданием единого инфопространства для обмена данными в электронном виде. Оно заработает в течение двух лет.
14.06.2016 07:18

В Беларуси к 2020 году донорство планируют сделать полностью безвозмездным. К этому призывает Всемирная организация здравоохранения.

Сегодня в стране пройдут масштабные акции - сдать кровь можно будет уже с 8 утра в любой из станций переливания. По итогам прошлого года уровень заготовки крови выше среднеевропейского и рекордный для страны – 220 тонн. А это значит, что ни одна операция не будет отменена из-за нехватки плазмы.

Всего в стране сегодня более 91 тысячи доноров и около 300 центров переливания крови. Медики трудятся над созданием единого инфопространства для обмена данными в электронном виде. Оно заработает в течение двух лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =