Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом

К международной акции вот уже который год присоединяется и Беларусь. 9 недель в стране проходили встречи, на которых рассказывали о том, как передается вирус иммунодефицита, как узнать свой статус и что делать в случае болезни. Сейчас в стране около 17 тысяч белорусов имеют положительный статус, при этом почти все получают антивирусную терапию - причем отечественными препаратами. Накануне в Минске организаторы подвели итоги проекта, предложили каждому пройти тест на ВИЧ и отметили благодарностью волонтеров. Среди них и моя коллега, посол доброй воли ЮНЭЙДС в Беларуси Светлана Боровская. Cветлана Боровская, посол доброй воли ЮНЭЙДС в Беларуси: "Сегодня просто все понятно, как лечить, если обнаружена ВИЧ-инфекция. Чтобы понять, что у тебя ее нет, нужно пройти тест. Если она есть, человек пьет всего лишь одну таблетку в день. 20 лет назад их не было, 10 лет - это было 20 таблеток. Ну, правда, арифметика понятна?" Наталья Жукова, замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси: "Наша страна участвует во всех международных проектах, которые направлены на противодействие эпидемии ВИЧ/СПИД, особое внимание уделяется уязвимым группам; и сегодня можно говорить о том, что те успехи, которых нам удалось достигнуть, позволяют нам говорить о стабилизации ситуации по распространению ВИЧ среди населения Республики Беларусь". По словам экспертов, сегодня самая эффективная профилактика ВИЧ - это достоверная информация о вирусе. Именно поэтому Беларусь ежегодно подключается к различным информационным кампаниям.
01.12.2016 09:11

К международной акции вот уже который год присоединяется и Беларусь. 9 недель в стране проходили встречи, на которых рассказывали о том, как передается вирус иммунодефицита, как узнать свой статус и что делать в случае болезни. Сейчас в стране около 17 тысяч белорусов имеют положительный статус, при этом почти все получают антивирусную терапию - причем отечественными препаратами. Накануне в Минске организаторы подвели итоги проекта, предложили каждому пройти тест на ВИЧ и отметили благодарностью волонтеров. Среди них и моя коллега, посол доброй воли ЮНЭЙДС в Беларуси Светлана Боровская.

Cветлана Боровская, посол доброй воли ЮНЭЙДС в Беларуси: "Сегодня просто все понятно, как лечить, если обнаружена ВИЧ-инфекция. Чтобы понять, что у тебя ее нет, нужно пройти тест. Если она есть, человек пьет всего лишь одну таблетку в день. 20 лет назад их не было, 10 лет - это было 20 таблеток. Ну, правда, арифметика понятна?"

Наталья Жукова, замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси: "Наша страна участвует во всех международных проектах, которые направлены на противодействие эпидемии ВИЧ/СПИД, особое внимание уделяется уязвимым группам; и сегодня можно говорить о том, что те успехи, которых нам удалось достигнуть, позволяют нам говорить о стабилизации ситуации по распространению ВИЧ среди населения Республики Беларусь".

По словам экспертов, сегодня самая эффективная профилактика ВИЧ - это достоверная информация о вирусе. Именно поэтому Беларусь ежегодно подключается к различным информационным кампаниям.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =