Сегодня Всемирный день борьбы с раком

На земле онкозаболевания являются одной из основных причин смерти. По данным ВОЗ, ежегодно диагностируется около 14 млн случаев рака. В Беларуси медики все чаще выявляют болезнь на предраковой стадии. Только в прошлом году специальное обследование прошло вдвое больше мужчин, чем в 2017. Сейчас можно на ранней стадии выявить рак предстательной железы, молочной железы, шейки матки и толстой кишки. Разрабатываются программы скрининга рака легких и желудка. В 2018 на 10 миллионов долларов увеличена закупка таргетных препаратов - лекарства для лечения тяжелых случаев рака. Валерий Малашко, Министр здравоохранения Беларуси: "С одной стороны, мы ставим задачу нашему белфармпромхолдингу осуществлять таргетные технологии, привезти эти препараты в страну, с другой стороны, конечно же, мы должны очень персонифицированно эти препараты назначать. Вы знаете, лаборатория клеточных технологий нашего онкоцентра обладает этими технологиями, и сегодня все пациенты страны, которым назначаются эти лекарства, должны пройти тестирование в этой лаборатории".
04.02.2019 07:10

На земле онкозаболевания являются одной из основных причин смерти. По данным ВОЗ, ежегодно диагностируется около 14 млн случаев рака. В Беларуси медики все чаще выявляют болезнь на предраковой стадии. Только в прошлом году специальное обследование прошло вдвое больше мужчин, чем в 2017. Сейчас можно на ранней стадии выявить рак предстательной железы, молочной железы, шейки матки и толстой кишки. Разрабатываются программы скрининга рака легких и желудка. В 2018 на 10 миллионов долларов увеличена закупка таргетных препаратов - лекарства для лечения тяжелых случаев рака.

Валерий Малашко, Министр здравоохранения Беларуси: "С одной стороны, мы ставим задачу нашему белфармпромхолдингу осуществлять таргетные технологии, привезти эти препараты в страну, с другой стороны, конечно же, мы должны очень персонифицированно эти препараты назначать. Вы знаете, лаборатория клеточных технологий нашего онкоцентра обладает этими технологиями, и сегодня все пациенты страны, которым назначаются эти лекарства, должны пройти тестирование в этой лаборатории".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =