Сегодня Всемирный день борьбы с онкопатологией

Рак молочной железы лидирует среди женского населения планеты как самая распространенная и самая коварная. По статистике Всемирной организации здравоохранения, в этом году порядка 15 миллионов женщин заболели раком груди. В Беларуси годовая цифра достигает пяти тысяч. Проблема контроля за болезнью и ее лечением решается программами ранней диагностики, которая проводится во всех регионах нашей страны. Благодаря скринингу, опухоль выявляется на ранних стадиях для более успешного лечения. Сергей Поляков, директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова: "В онкологии есть критерий - средняя выживаемость — это точка отсчета, на которую онкологи всего мира ориентируют свою работу. То есть, те женщины, которые переживают 5-летний рубеж после проведенного лечения, женщины первой и второй стадии в нашей стране - это порядка 75 процентов мы выявляем, и более 90 процентов из них имеют пятилетнюю выживаемость". Лидер отечественной онкомедицины - Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Александрова. Накануне ведущие специалисты учреждения провели онлайн-конференцию для коллег в регионах.
15.10.2020 09:20

Рак молочной железы лидирует среди женского населения планеты как самая распространенная и самая коварная. По статистике Всемирной организации здравоохранения, в этом году порядка 15 миллионов женщин заболели раком груди. В Беларуси годовая цифра достигает пяти тысяч. Проблема контроля за болезнью и ее лечением решается программами ранней диагностики, которая проводится во всех регионах нашей страны. Благодаря скринингу, опухоль выявляется на ранних стадиях для более успешного лечения.

Сергей Поляков, директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова: "В онкологии есть критерий - средняя выживаемость — это точка отсчета, на которую онкологи всего мира ориентируют свою работу. То есть, те женщины, которые переживают 5-летний рубеж после проведенного лечения, женщины первой и второй стадии в нашей стране - это порядка 75 процентов мы выявляем, и более 90 процентов из них имеют пятилетнюю выживаемость".

Лидер отечественной онкомедицины - Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Александрова. Накануне ведущие специалисты учреждения провели онлайн-конференцию для коллег в регионах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =