Сегодня впервые День метеоролога отмечают в нашей стране как официальный праздник

Расчетный лист синоптик Дмитрий Рябов видит раз в месяц. А вот карты ежедневно. Вся информация со всех метео- и гидрологических станций сначала попадает в это помещение. Анализ данных со станций и спутников, и только потом карты. Минута по коридору и непонятная большинству людей распечатка попадает в отдел прогнозов. Сразу, что бросается в глаза, количество линий. То есть, что приближается сильный циклон или антициклон. И это только часть информации. Чтобы дать точный прогноз, например, по Минской области, прежде всего надо проанализировать погоду по всей Европе. Каждые сутки через руки синоптиков проходят по 80 таких карт. И если, например, есть причины для волнения - надвигается циклон, эту информацию тут же сообщают разным потребителям, журналистам и руководству страны. Благодаря синоптикам, к недавнему снежному шторму под названием Ксавьер готовилась вся Беларусь. Мы поинтересовались, откуда появилось это испанское имя? Их дают немецкие метеорологи. Точнее, продают. Хочешь назвать циклон - заплати 199 евро, антициклон стоит дороже - 299.
23.03.2013 15:22

Кто придумывает названия циклонам? И сколько можно заработать на названии очередной метели?

Расчетный лист синоптик Дмитрий Рябов видит раз в месяц. А вот карты ежедневно. Вся информация со всех метео- и гидрологических станций сначала попадает в это помещение. Анализ данных со станций и спутников, и только потом карты.
Минута по коридору и непонятная большинству людей распечатка попадает в отдел прогнозов. Сразу, что бросается в глаза, количество линий. То есть, что приближается сильный циклон или антициклон. И это только часть информации. Чтобы дать точный прогноз, например, по Минской области, прежде всего надо проанализировать погоду по всей Европе.
Каждые сутки через руки синоптиков проходят по 80 таких карт. И если, например, есть причины для волнения - надвигается циклон, эту информацию тут же сообщают разным потребителям, журналистам и руководству страны. Благодаря синоптикам, к недавнему снежному шторму под названием Ксавьер готовилась вся Беларусь. Мы поинтересовались, откуда появилось это испанское имя? Их дают немецкие метеорологи. Точнее, продают. Хочешь назвать циклон - заплати 199 евро, антициклон стоит дороже - 299.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =