Сегодня во всем мире прошел "Час земли"

В знак бережного отношения к природе белорусы приняли участие и в еще одной экологической акции, только уже планетарного масштаба. Сегодня во всем мире прошел "Час земли". Ровно на 60 минут самые известные здания планеты погасили свои огни. В поддержку экономии электроэнергии, а также охраны окружающей среды наша страна выступает уже в 7-й раз. Какие здания Минска сегодня на час погрузились в полную темноту – расскажет Алексей Родионов. Биг-Бен, Эйфелева башня, Колизей, Египетские пирамиды и, конечно же, Национальная библиотека Беларуси всего на один час погрузились во тьму. Это не мировая проблема с электричеством, как может показаться на первый взгляд. Сегодня вместе с белорусами более 170-ти стран мира от Америки до Китая вновь присоединились к самой масштабной за всю историю экологической акции в мире – "Час земли". Кроме главной библиотеки, без освещения на 60 минут остались практически все здания центральных улиц города – проспект Независимости и Победителей. Кроме этого, к экологическому флешмобу присоединились "Минск-Арена", здания университетов и крупнейшие торговые центры столицы. Ия Малкина, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: "Мы не преследуем цели сохранить какое-то количество энергии или какого-то экономического эффекта достичь. Нам бы просто очень хотелось, чтобы, отключая в этот момент свет, каждый человек, каждое предприятие, каждый субъект хозяйствования задумался о том, что действительно этой проблемой нужно заниматься". Поддержать всемирную экологическую акцию вместе с минчанами собрались и жители других крупных городов страны. В Бресте в парке культуры и отдыха любой желающий может послушать "живую" скрипку, саксофон и посмотреть на настоящее огненное шоу. В Гродно же и вовсе прямо в центре города можно заняться йогой – правда, только при свечах Ия Малкина, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: "Самое главное, что для нас особенно ценно, что просто на один час мы сможем понять, что мы на самом деле единое целое. Мы все вместе представляем собой то понятие «человек», на которого возложена такая грандиозная обязанность по сохранению природного потенциала не только в РБ, но и в целом на Земле". Свет же, уверяют экологи, выключают не столько ради экономии, сколько привлечь внимание людей к проблемам экологии и сохранения природной энергии. Всего в инициативе Всемирного фонда дикой природы, а именно они, к слову, стали идейным вдохновителем международного проекта, сегодня участвуют более миллиарда людей. Если же говорить об экономии, то для Беларуси, говорят энергетики, она не существенна, ведь в нашей стране уже давно практически все освещение, можно сказать, под хештегом «энергосберегающее» в то время как, например, для Филиппин отказ от искусственного освещения всего на один час эквивалентен остановке 6-ти крупных угольных станций.
28.03.2015 21:25

В знак бережного отношения к природе белорусы приняли участие и в еще одной экологической акции, только уже планетарного масштаба. Сегодня во всем мире прошел "Час земли". Ровно на 60 минут самые известные здания планеты погасили свои огни. В поддержку экономии электроэнергии, а также охраны окружающей среды наша страна выступает уже в 7-й раз.

Какие здания Минска сегодня на час погрузились в полную темноту – расскажет Алексей Родионов. Биг-Бен, Эйфелева башня, Колизей, Египетские пирамиды и, конечно же, Национальная библиотека Беларуси всего на один час погрузились во тьму. Это не мировая проблема с электричеством, как может показаться на первый взгляд. Сегодня вместе с белорусами более 170-ти стран мира от Америки до Китая вновь присоединились к самой масштабной за всю историю экологической акции в мире – "Час земли".

Кроме главной библиотеки, без освещения на 60 минут остались практически все здания центральных улиц города – проспект Независимости и Победителей. Кроме этого, к экологическому флешмобу присоединились "Минск-Арена", здания университетов и крупнейшие торговые центры столицы.

Ия Малкина, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: "Мы не преследуем цели сохранить какое-то количество энергии или какого-то экономического эффекта достичь. Нам бы просто очень хотелось, чтобы, отключая в этот момент свет, каждый человек, каждое предприятие, каждый субъект хозяйствования задумался о том, что действительно этой проблемой нужно заниматься".

Поддержать всемирную экологическую акцию вместе с минчанами собрались и жители других крупных городов страны. В Бресте в парке культуры и отдыха любой желающий может послушать "живую" скрипку, саксофон и посмотреть на настоящее огненное шоу. В Гродно же и вовсе прямо в центре города можно заняться йогой – правда, только при свечах

Ия Малкина, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: "Самое главное, что для нас особенно ценно, что просто на один час мы сможем понять, что мы на самом деле единое целое. Мы все вместе представляем собой то понятие «человек», на которого возложена такая грандиозная обязанность по сохранению природного потенциала не только в РБ, но и в целом на Земле".

Свет же, уверяют экологи, выключают не столько ради экономии, сколько привлечь внимание людей к проблемам экологии и сохранения природной энергии. Всего в инициативе Всемирного фонда дикой природы, а именно они, к слову, стали идейным вдохновителем международного проекта, сегодня участвуют более миллиарда людей. Если же говорить об экономии, то для Беларуси, говорят энергетики, она не существенна, ведь в нашей стране уже давно практически все освещение, можно сказать, под хештегом «энергосберегающее» в то время как, например, для Филиппин отказ от искусственного освещения всего на один час эквивалентен остановке 6-ти крупных угольных станций.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =