Сегодня весь православный мир готовится к Радунице

Завтра для всех верующих День поминовения усопших. Тысячи людей съезжаются на родину. Причем не только из Беларуси, но и из других стран. К слову, в эти дни на кладбищах, которые находятся в зоне отчуждения, можно находиться без специального пропуска. Также на Радуницу в таможенных пунктах действует упрощенный режим. Без проблем пройти границу могут те, кто постоянно живет в приграничье.В Могилевской области пять зон отчуждения. Расположены они в Костюковичском, Климовичском, Краснопольском, Славгородском и Чериковском районах. В обычные дни ехать через них можно только транзитом. Останавливаться и выходить из машины на этих территориях запрещено.В Чериковском районе 25 захороненных деревень. Одна из них Малиновка. Когда-то здесь было без малого 150 дворов. Но в 1999-м году радон сравнял деревню с землей. Напоминает сегодня о Малиновке лишь этот памятный знак, да кладбище, расположенное метрах в 400 отсюда.Родные сестры Анастасия и Любовь приезжают на родину каждую Радуницу. Из Санкт-Петербурга. Говорят, что даже долгие годы жизни в культурной столице России не смогли притупить чувства тоски по родной Малиновке.Александра Макеева сменила малиновскую прописку на московскую два десятка лет назад. В Беларуси у нее похоронены отец и дядя. Каждый год она приезжает на кладбище. Говорит, для нее это не просто День поминовения усопших, но и день встречи с живыми.За каждым из 25 кладбищ в зоне отчуждения Чериковского района закреплено отдельное предприятие либо организация. Самое большое - Вепринское - курирует лесхоз. Каждый год его работники наводят здесь порядок. И это видно.В канун Радуницы и в сам День поминовения на кладбищах в зоне отчуждения можно находиться без специального пропуска, но соблюдая меры безопасности. Впрочем, те кто ездит сюда постоянно, эти правила знают, а потому не сомневаясь, приезжают сюда снова и снова.
28.04.2014 21:11

Завтра для всех верующих День поминовения усопших. Тысячи людей съезжаются на родину. Причем не только из Беларуси, но и из других стран.

Завтра для всех верующих День поминовения усопших. Тысячи людей съезжаются на родину. Причем не только из Беларуси, но и из других стран. К слову, в эти дни на кладбищах, которые находятся в зоне отчуждения, можно находиться без специального пропуска. Также на Радуницу в таможенных пунктах действует упрощенный режим. Без проблем пройти границу могут те, кто постоянно живет в приграничье.

В Могилевской области пять зон отчуждения. Расположены они в Костюковичском, Климовичском, Краснопольском, Славгородском и Чериковском районах. В обычные дни ехать через них можно только транзитом. Останавливаться и выходить из машины на этих территориях запрещено.

В Чериковском районе 25 захороненных деревень. Одна из них Малиновка. Когда-то здесь было без малого 150 дворов. Но в 1999-м году радон сравнял деревню с землей. Напоминает сегодня о Малиновке лишь этот памятный знак, да кладбище, расположенное метрах в 400 отсюда.

Родные сестры Анастасия и Любовь приезжают на родину каждую Радуницу. Из Санкт-Петербурга. Говорят, что даже долгие годы жизни в культурной столице России не смогли притупить чувства тоски по родной Малиновке.

Александра Макеева сменила малиновскую прописку на московскую два десятка лет назад. В Беларуси у нее похоронены отец и дядя. Каждый год она приезжает на кладбище. Говорит, для нее это не просто День поминовения усопших, но и день встречи с живыми.

За каждым из 25 кладбищ в зоне отчуждения Чериковского района закреплено отдельное предприятие либо организация. Самое большое - Вепринское - курирует лесхоз. Каждый год его работники наводят здесь порядок. И это видно.

В канун Радуницы и в сам День поминовения на кладбищах в зоне отчуждения можно находиться без специального пропуска, но соблюдая меры безопасности. Впрочем, те кто ездит сюда постоянно, эти правила знают, а потому не сомневаясь, приезжают сюда снова и снова.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =