Сегодня Вербное воскресенье

Большой праздник христианского календаря. Сегодня и у католиков, и у православных Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Последнюю неделю до Пасхи верующие отмечают традицией, которой следовали еще древние евреи. Победителей и царей они приветствовали пальмовыми ветвями. Также около двух тысяч лет назад встречали и Иисуса, въезжающего в Иерусалим на ослике. В славянской традиции символ той самой пальмовой ветви - верба. Сегодня веточки украшают, освящают в церкви и хранят дома как ценную реликвию. Вербное воскресенье предваряет самую главную - предпасхальную неделю - Страстную. Это семь дней исповедей и строгого поста. Сегодня же верующим разрешено полакомиться рыбой, растительным маслом и красным вином.
09.04.2017 09:00

Большой праздник христианского календаря. Сегодня и у католиков, и у православных Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Последнюю неделю до Пасхи верующие отмечают традицией, которой следовали еще древние евреи. Победителей и царей они приветствовали пальмовыми ветвями. Также около двух тысяч лет назад встречали и Иисуса, въезжающего в Иерусалим на ослике. В славянской традиции символ той самой пальмовой ветви - верба. Сегодня веточки украшают, освящают в церкви и хранят дома как ценную реликвию.

Вербное воскресенье предваряет самую главную - предпасхальную неделю - Страстную. Это семь дней исповедей и строгого поста. Сегодня же верующим разрешено полакомиться рыбой, растительным маслом и красным вином.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =