Сегодня в школе преподают и финансовые уроки

С началом нового учебного года белорусские школьники приступили не только к изучению математики, письма или литературы. Сегодня в школе преподают и финансовые уроки. Со следующего года обучать ребят азам финансовых знаний будут на постоянной основе, отмечают в Национальном банке. А пока частные инициативы реализуют коммерческие банки страны. Сегодня в Минске свои первые пособия по финансам от Белагропромбанка получили пятиклассники средней школы №2. Ольга Анищенко – о "материальном" воспитании словом. Обучение школьников финансовой грамоте в Беларуси начиналось с самой популярной в мире игры. Правда, мяч гоняли не здесь, на поле. Футбольным полем стали виртуальные площадки. Но постепенно компьютер заменили книги – о том, что купюры не растут на денежных деревьях, а золото может быть еще и черным, теперь все чаще объясняют в печатной форме – с помощью картинок, комиксов и даже сказок. Свою сказочную историю придумали и в Белагропромбанке. Ее главный персонаж – прямо из сказки – сегодня стал героем торжественной линейки в столичной школе №2. Вместе со взрослыми он вручал ребятам главный "книжный" проект банка для детей – брошюру "Твае першыя финансы" - и расспрашивал, что же такое банк и откуда берутся деньги? Впрочем, в средней школе отвечали без запинки. В Белагропромбанке решили: рассказывать о большом и сложном мире финансов детям нужно обязательно. Ведь сегодня главный финансовый инструмент – не платежные карты и не новейшие банковские продукты, а знания. Именно они помогут в будущем не столько тратить, сколько сберегать и инвестировать. Проект Белагропромбанка родился в прошлом году. Тогда его участниками стали 25 тысяч учеников. Книга пришла в помощь в первую очередь сельским детям. Теперь обладателей финансовой грамоты почти 90 тысяч. Говорят, изучать, как устроен мир материальный, сможет буквально каждый пятиклассник Беларуси. Впрочем, о деньгах и их значении школьникам рассказывали и на уроках финансовой грамотности. Кстати, в следующем учебном году такие проекты станут обязательным элементом школьной программы. К примеру, на уроках математики ученику предложат в цифрах сравнить финансовые продукты или рассчитать проценты по кредиту.
03.09.2015 21:15

С началом нового учебного года белорусские школьники приступили не только к изучению математики, письма или литературы. Сегодня в школе преподают и финансовые уроки. Со следующего года обучать ребят азам финансовых знаний будут на постоянной основе, отмечают в Национальном банке. А пока частные инициативы реализуют коммерческие банки страны. Сегодня в Минске свои первые пособия по финансам от Белагропромбанка получили пятиклассники средней школы №2. Ольга Анищенко – о "материальном" воспитании словом.

Обучение школьников финансовой грамоте в Беларуси начиналось с самой популярной в мире игры. Правда, мяч гоняли не здесь, на поле. Футбольным полем стали виртуальные площадки. Но постепенно компьютер заменили книги – о том, что купюры не растут на денежных деревьях, а золото может быть еще и черным, теперь все чаще объясняют в печатной форме – с помощью картинок, комиксов и даже сказок.

Свою сказочную историю придумали и в Белагропромбанке. Ее главный персонаж – прямо из сказки – сегодня стал героем торжественной линейки в столичной школе №2. Вместе со взрослыми он вручал ребятам главный "книжный" проект банка для детей – брошюру "Твае першыя финансы" - и расспрашивал, что же такое банк и откуда берутся деньги? Впрочем, в средней школе отвечали без запинки.

В Белагропромбанке решили: рассказывать о большом и сложном мире финансов детям нужно обязательно. Ведь сегодня главный финансовый инструмент – не платежные карты и не новейшие банковские продукты, а знания. Именно они помогут в будущем не столько тратить, сколько сберегать и инвестировать.

Проект Белагропромбанка родился в прошлом году. Тогда его участниками стали 25 тысяч учеников. Книга пришла в помощь в первую очередь сельским детям. Теперь обладателей финансовой грамоты почти 90 тысяч. Говорят, изучать, как устроен мир материальный, сможет буквально каждый пятиклассник Беларуси.

Впрочем, о деньгах и их значении школьникам рассказывали и на уроках финансовой грамотности. Кстати, в следующем учебном году такие проекты станут обязательным элементом школьной программы. К примеру, на уроках математики ученику предложат в цифрах сравнить финансовые продукты или рассчитать проценты по кредиту.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =