Сегодня в Палате представителей Национального собрания принят законопроект об амнистии

Начать жизнь с чистого листа смогут восемь с половиной тысяч заключенных. Документ был разработан по инициативе Главы государства. Проявление гуманизма приурочено к знаковой дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Под действие закона попали традиционные в таких случаях категории осужденных: одинокие родители, пенсионеры, беременные женщины, другие. Правоохранители уверены, что их досрочное освобождение не осложнит криминогенную обстановку. Игорь Шуневич, Министр внутренних дел Беларуси: "Рецидив колеблется от 24 до 28 % в разные годы по-разному. Строже стали амнистии в отношении широкого круга лиц и перечня статей Уголовного кодекса, относящегося к незаконному обороту наркотиков, и в отношении лиц, совершивших половые преступления с несовершеннолетними". И сегодня же депутаты во втором чтении рассмотрели законопроект об альтернативной военной службе. После незначительных изменений и дополнений правовой акт также был принят. 
13.05.2015 15:01

Начать жизнь с чистого листа смогут восемь с половиной тысяч заключенных. Документ был разработан по инициативе Главы государства. Проявление гуманизма приурочено к знаковой дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Под действие закона попали традиционные в таких случаях категории осужденных: одинокие родители, пенсионеры, беременные женщины, другие. Правоохранители уверены, что их досрочное освобождение не осложнит криминогенную обстановку.

Игорь Шуневич, Министр внутренних дел Беларуси: "Рецидив колеблется от 24 до 28 % в разные годы по-разному. Строже стали амнистии в отношении широкого круга лиц и перечня статей Уголовного кодекса, относящегося к незаконному обороту наркотиков, и в отношении лиц, совершивших половые преступления с несовершеннолетними".

И сегодня же депутаты во втором чтении рассмотрели законопроект об альтернативной военной службе. После незначительных изменений и дополнений правовой акт также был принят. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =