Сегодня в мире вспоминают жертв холокоста

По данным научных источников, в период с 1941 до 1944 было уничтожено от 600 000 до 800 000 белорусских евреев, это около 80% всего еврейского населения республики. Массовые убийства начались с первых дней прихода нацистов на наши земли и до полного освобождения Беларуси. Кроме того, наша страна стала территорией крупнейших в Европе гетто, куда депортировались и где уничтожались евреи из десятка других европейских государств. Всего за годы холокоста было уничтожено около шести миллионов евреев из разных стран. Мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв холокоста в Беларуси, начались вчера. Григорий Абрамович, главный раввин религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси: "Мы собираемся якобы на день раньше, но, по еврейским суткам, в этот же самый день и вспоминаем более 800 000 убитых евреев, мы вспоминаем также шесть миллионов евреев, мы вспоминаем каждого третьего погибшего белоруса, мы вспоминаем, что в годы холокоста была уничтожена и цыганская община. В нашей общине есть и узники гетто, и блокадники из Ленинграда; очень много есть того, что вспомнить". Вчера вечером в Минске состоялась встреча в исторической мастерской Леонида Левина. У памятника на еврейском кладбище прозвучала поминальная молитва и была зажжена символическая свеча. Мероприятия, посвященные очередной годовщине холокоста, продолжатся сегодня и завтра.
27.01.2016 07:17

По данным научных источников, в период с 1941 до 1944 было уничтожено от 600 000 до 800 000 белорусских евреев, это около 80% всего еврейского населения республики. Массовые убийства начались с первых дней прихода нацистов на наши земли и до полного освобождения Беларуси. Кроме того, наша страна стала территорией крупнейших в Европе гетто, куда депортировались и где уничтожались евреи из десятка других европейских государств. Всего за годы холокоста было уничтожено около шести миллионов евреев из разных стран. Мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв холокоста в Беларуси, начались вчера.

Григорий Абрамович, главный раввин религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси: "Мы собираемся якобы на день раньше, но, по еврейским суткам, в этот же самый день и вспоминаем более 800 000 убитых евреев, мы вспоминаем также шесть миллионов евреев, мы вспоминаем каждого третьего погибшего белоруса, мы вспоминаем, что в годы холокоста была уничтожена и цыганская община. В нашей общине есть и узники гетто, и блокадники из Ленинграда; очень много есть того, что вспомнить".

Вчера вечером в Минске состоялась встреча в исторической мастерской Леонида Левина. У памятника на еврейском кладбище прозвучала поминальная молитва и была зажжена символическая свеча. Мероприятия, посвященные очередной годовщине холокоста, продолжатся сегодня и завтра.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =