Сегодня в мире отмечают китайский Новый год

Синь ень хау. Такие поздравления сегодня можно услышать и в Минске. Китайский Новый год отмечают во всем мире. Его празднование всегда выпадает на разные дни. Чунь цзэ дословно переводится как "праздник весны". А завершится празднование только через пятнадцать дней феерическим праздником фонарей. Надежда Сербиненко расскажет, как отмечают китайский Новый год в Минске. Интернациональная семья Сунь празднует Новый год не один, а два раза. Первый, как и все белорусы, 31 декабря. Но о традициях своей родины преподаватель китайского языка Сунь Сяо Цинь не забывает. Сначала надо украсить квартиру и входные двери. В этом деле отцу помогают трое маленьких детей и жена Мария. Накануне праздника весны хозяева накрывают новогодний стол. В семье Сунь традиционно на столе и блюда белорусской кухни. Но главными все-таки считаются китайские деликатесы. Обязательно пельмени цзяоцзы. Их вместе с родителями лепят и дети. Один из крупнейших центров китайской культуры находится в Минском государственном лингвистическом университете. Здесь праздник отмечают по-своему. Для студентов и магистрантов организован мастер-класс по каллиграфии. Директор Института Конфуция учит студентов писать по-китайски "счастливого Нового года". В Лингвистическом университете получают образование почти 150 студентов, магистрантов и аспирантов из КНР. Сейчас они далеко от своих семей, но праздник весны привыкли отмечать и в Беларуси. Инга Шугало, заместитель директора Института Конфуция в МГЛУ с белорусской стороны: "Новый год - это самый главный праздник для наших китайских преподавателей, поэтому для них мы проводим семинары по традиционным китайским искусствам - каллиграфии, тианджи, сицуань. И все это завершается 5 марта праздником фонарей". Официально на Новый год в Китае всего 3 выходных дня. Но фактически праздник затягивается как минимум на две недели. Традиционно во время празднования Нового года в Китае организуются представления Пекинской оперы. И у каждого актера в зависимости от роли и характера есть своя маска. Так, красный цвет символизирует несдержанность, а вот белый и розовый - терпимость. Праздником весны в Китае очень дорожат и готовятся к нему заранее. Гости из Поднебесной и в Беларуси не изменяют своим традициям. Сегодня они сядут за стол с самыми близкими людьми. 
19.02.2015 15:23

Синь ень хау. Такие поздравления сегодня можно услышать и в Минске. Китайский Новый год отмечают во всем мире. Его празднование всегда выпадает на разные дни. Чунь цзэ дословно переводится как "праздник весны". А завершится празднование только через пятнадцать дней феерическим праздником фонарей.

Надежда Сербиненко расскажет, как отмечают китайский Новый год в Минске.

Интернациональная семья Сунь празднует Новый год не один, а два раза. Первый, как и все белорусы, 31 декабря. Но о традициях своей родины преподаватель китайского языка Сунь Сяо Цинь не забывает. Сначала надо украсить квартиру и входные двери. В этом деле отцу помогают трое маленьких детей и жена Мария.

Накануне праздника весны хозяева накрывают новогодний стол. В семье Сунь традиционно на столе и блюда белорусской кухни. Но главными все-таки считаются китайские деликатесы. Обязательно пельмени цзяоцзы. Их вместе с родителями лепят и дети.

Один из крупнейших центров китайской культуры находится в Минском государственном лингвистическом университете. Здесь праздник отмечают по-своему. Для студентов и магистрантов организован мастер-класс по каллиграфии. Директор Института Конфуция учит студентов писать по-китайски "счастливого Нового года".

В Лингвистическом университете получают образование почти 150 студентов, магистрантов и аспирантов из КНР. Сейчас они далеко от своих семей, но праздник весны привыкли отмечать и в Беларуси.

Инга Шугало, заместитель директора Института Конфуция в МГЛУ с белорусской стороны: "Новый год - это самый главный праздник для наших китайских преподавателей, поэтому для них мы проводим семинары по традиционным китайским искусствам - каллиграфии, тианджи, сицуань. И все это завершается 5 марта праздником фонарей".

Официально на Новый год в Китае всего 3 выходных дня. Но фактически праздник затягивается как минимум на две недели.

Традиционно во время празднования Нового года в Китае организуются представления Пекинской оперы. И у каждого актера в зависимости от роли и характера есть своя маска. Так, красный цвет символизирует несдержанность, а вот белый и розовый - терпимость.

Праздником весны в Китае очень дорожат и готовятся к нему заранее. Гости из Поднебесной и в Беларуси не изменяют своим традициям. Сегодня они сядут за стол с самыми близкими людьми. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =