Сегодня в Минске вспоминали жертв концентрационного лагеря Тростенец

206 тысяч человек разных национальностей были уничтожены в одном из крупнейших лагерей смерти. Митинг-реквием прошел у мемориала «Врата памяти» - на месте, где размещался трудовой лагерь. Представители власти, четырех конфессий, различных организаций и сотни людей почтили память замученных. Под общим названием «Тростенец» объединены три места массового уничтожения - Благовщина, Шашковка и Малый Тростенец. Земля с каждого из них собрана в капсулу и перевезена в храм-памятник Всех Святых. протоиерей Федор Повный, настоятель Всехсвятского прихода г. Минска: "Пепел и земля Тростенца - это прах мучеников разных вер. Сердце чувствует это, когда подходишь к капсуле с землей или к праху с останками. Оно бьется чаще, и немеют ноги. Прах неизвестных людей, чьи частицы остались в пепле, Господь ныне определил в храм, освященный в честь всех святых. И кто знает, может в честь кого-то из них". Пепел и прах людей, погибших и сожженных в Тростенце, который с 1945 года хранился в Музее истории Великой Отечественной войны, сегодня на вечное упокоение разместили в храме-памятнике Всех Святых. Духовную миссию возглавил Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.  
18.03.2016 19:14

206 тысяч человек разных национальностей были уничтожены в одном из крупнейших лагерей смерти.

Митинг-реквием прошел у мемориала «Врата памяти» - на месте, где размещался трудовой лагерь. Представители власти, четырех конфессий, различных организаций и сотни людей почтили память замученных. Под общим названием «Тростенец» объединены три места массового уничтожения - Благовщина, Шашковка и Малый Тростенец. Земля с каждого из них собрана в капсулу и перевезена в храм-памятник Всех Святых.

протоиерей Федор Повный, настоятель Всехсвятского прихода г. Минска: "Пепел и земля Тростенца - это прах мучеников разных вер. Сердце чувствует это, когда подходишь к капсуле с землей или к праху с останками. Оно бьется чаще, и немеют ноги. Прах неизвестных людей, чьи частицы остались в пепле, Господь ныне определил в храм, освященный в честь всех святых. И кто знает, может в честь кого-то из них".

Пепел и прах людей, погибших и сожженных в Тростенце, который с 1945 года хранился в Музее истории Великой Отечественной войны, сегодня на вечное упокоение разместили в храме-памятнике Всех Святых. Духовную миссию возглавил Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =