Сегодня в Минске собрались ведущие ученые Беларуси, России, Украины и Казахстана

Этим молодым солдатам еще предстоит проявить себя, к счастью, в  мирное время, но все же на службе. А вот подвиг молодых бойцов времен Великой Отечественной войны красными буквами вписан в мировую историю. Историю, которую нельзя переписать, а можно только дополнить. Сегодня в Минске собрались ведущие ученые Беларуси, России, Украины и Казахстана, чтобы с позиций современности посмотреть на ту войну. Многие документы, а это фотографии, личные дела, атрибутика, обнародованы впервые. Какая же самая великая тайна, которую хранят немые свидетели войны – выяснил Александр Смирнов.   Эта конференция, еще не произнеся ни слова, уже сказала многое. То, что в Минске собрались ведущие историки из Беларуси, России, Казахстана и Украины, само по себе имеет огромное значение. Тематика очевидна - в год 70-летия Великой Победы. При этом и подоплека отчетливо вырисовывается на фоне разночтений некоторыми современными исследователями, казалось бы, очевидных вещей. Но настоящих ученых интересуют только факты. Некоторые факты выложили в прямом смысле слова. Выставка, говоря современным языком, превью научно-практической конференции. Здесь подлинные документы, фотографии, личные дела, атрибутика и газеты военных времен. Многие экспонаты Центральный архив КГБ опубликовал впервые, а, проще говоря, рассекретил.   Инициатором конференции стал Госархив Минской области. После опубликования на сайте информации о проведении научного форума Беларусь просто засыпали заявками, и встреча поменяла региональный масштаб на международный статус. В итоге 4 десятка докладчиков и 66 выступлений. Игорь Валаханович, сотрудник Института национальной безопасности КГБ Беларуси: "Конференция направлена на научную общественность, ученые-архивисты продолжают изучение неизвестных страниц истории войны и доводят до широкой общественности. Тема касается не только Беларуси, а советского народа, который 70 лет назад одержал победу". Начало Великой Отечественной, организация партизанского движения, освобождение, работа тыла, послевоенный период – какая бы тема ни была заявлена, везде красной линией проходят подвиг и патриотизм. Пожалуй, каждый клочок земли белорусской окроплен кровью героев.   Архивисты говорят, что интерес к истории в последние годы заметно возрос. Запросы поступают не только от соотечественников, но из Германии, стран Прибалтики, ближнего зарубежья. Именно поэтому востребованы публикации засекреченных или неизвестных страниц войны. Сейчас появилась в открытом доступе база данных о сожженных селениях Беларуси – а это почти 10 тысяч пепелищ и 400 тысяч невинно загубленных жизней. Материалы этой конференции уже выпущены в отдельном издании. И тоже наверняка найдут своего читателя. 
14.05.2015 21:54

Этим молодым солдатам еще предстоит проявить себя, к счастью, в  мирное время, но все же на службе. А вот подвиг молодых бойцов времен Великой Отечественной войны красными буквами вписан в мировую историю. Историю, которую нельзя переписать, а можно только дополнить. Сегодня в Минске собрались ведущие ученые Беларуси, России, Украины и Казахстана, чтобы с позиций современности посмотреть на ту войну. Многие документы, а это фотографии, личные дела, атрибутика, обнародованы впервые. Какая же самая великая тайна, которую хранят немые свидетели войны – выяснил Александр Смирнов.

 

Эта конференция, еще не произнеся ни слова, уже сказала многое. То, что в Минске собрались ведущие историки из Беларуси, России, Казахстана и Украины, само по себе имеет огромное значение. Тематика очевидна - в год 70-летия Великой Победы. При этом и подоплека отчетливо вырисовывается на фоне разночтений некоторыми современными исследователями, казалось бы, очевидных вещей. Но настоящих ученых интересуют только факты.

Некоторые факты выложили в прямом смысле слова. Выставка, говоря современным языком, превью научно-практической конференции. Здесь подлинные документы, фотографии, личные дела, атрибутика и газеты военных времен. Многие экспонаты Центральный архив КГБ опубликовал впервые, а, проще говоря, рассекретил.

 

Инициатором конференции стал Госархив Минской области. После опубликования на сайте информации о проведении научного форума Беларусь просто засыпали заявками, и встреча поменяла региональный масштаб на международный статус. В итоге 4 десятка докладчиков и 66 выступлений.

Игорь Валаханович, сотрудник Института национальной безопасности КГБ Беларуси: "Конференция направлена на научную общественность, ученые-архивисты продолжают изучение неизвестных страниц истории войны и доводят до широкой общественности. Тема касается не только Беларуси, а советского народа, который 70 лет назад одержал победу".

Начало Великой Отечественной, организация партизанского движения, освобождение, работа тыла, послевоенный период – какая бы тема ни была заявлена, везде красной линией проходят подвиг и патриотизм. Пожалуй, каждый клочок земли белорусской окроплен кровью героев.

 

Архивисты говорят, что интерес к истории в последние годы заметно возрос. Запросы поступают не только от соотечественников, но из Германии, стран Прибалтики, ближнего зарубежья. Именно поэтому востребованы публикации засекреченных или неизвестных страниц войны. Сейчас появилась в открытом доступе база данных о сожженных селениях Беларуси – а это почти 10 тысяч пепелищ и 400 тысяч невинно загубленных жизней. Материалы этой конференции уже выпущены в отдельном издании. И тоже наверняка найдут своего читателя. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =