Сегодня в Минске пройдет XV Всемирный конгресс русской прессы

Сегодня в Минск съезжаются руководители русскоязычных СМИ зарубежья. Они обсудят развитие мирового информационного пространства. XV Всемирный конгресс русской прессы в этом году проходит в Беларуси, и это неслучайно. Организаторы в Брестской крепости почтят трагическую дату начала войны.Андрей Кривошеев встретился с первыми участниками форума. Это знаковое и значительное событие не только для Минска и белорусских журналистов, но и для всего медийного рынка. Ведь русский язык четвертый по распространенности на планете, именно на нем издают, пишут и транслируют гости форума более чем из 60 стран мира.Александр Клейн, заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС, исполнительный директор Всемирной ассоциации русской прессы (Россия): Мы не этническая ассоциация, мы не политическая ассоциация, мы совершенно профессиональная ассоциация. Как чувствует себя русский язык? Как чувствуют себя русские медиа, как чувствуют себя читатели, слушатели и зрители на русском языке? Конечно, это совершенно разные вопросы. Это не только вопросы сугубо профессиональные. Здесь тонкая граница между социальной проблематикой, проблематикой экономической, культурной и, конечно, профессиональной, медийной.Отдельно о гостях конгресса. Это свыше 200 медиаперсон, которые представляют все континенты и большинство цивилизованных стран мира: от США, Канады до Китая и Австралии. СМИ, которые представляют гости, - это весь спектр современной русскоязычной прессы: от медиагигантов, холдингов и информагентств до бюджетных, но влиятельных интернет-страниц и малотиражных газет для русскоязычных диаспор за границей.Интересно, что место (Беларусь) и время (с сегодняшнего дня до 23-го) выбраны не случайно. Так Всемирная ассоциация русской прессы намерена отметить трагическую дату 22 июня - день начала Великой Отечественной войны. Гости посетят Брестскую крепость, а в Национальной библиотеке уже организована выставка газет и листовок белорусских партизан и подпольщиков военных лет. Мы будем внимательно следить за работой наших коллег на конгрессе, и обо всех самых свежих и интересных событиях вы узнаете из следующих выпусков новостей.
19.06.2013 07:18

Сегодня в Минск съезжаются руководители русскоязычных СМИ зарубежья.


Сегодня в Минск съезжаются руководители русскоязычных СМИ зарубежья. Они обсудят развитие мирового информационного пространства. XV Всемирный конгресс русской прессы в этом году проходит в Беларуси, и это неслучайно. Организаторы в Брестской крепости почтят трагическую дату начала войны.


Андрей Кривошеев встретился с первыми участниками форума. Это знаковое и значительное событие не только для Минска и белорусских журналистов, но и для всего медийного рынка. Ведь русский язык четвертый по распространенности на планете, именно на нем издают, пишут и транслируют гости форума более чем из 60 стран мира.


Александр Клейн, заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС, исполнительный директор Всемирной ассоциации русской прессы (Россия): Мы не этническая ассоциация, мы не политическая ассоциация, мы совершенно профессиональная ассоциация. Как чувствует себя русский язык? Как чувствуют себя русские медиа, как чувствуют себя читатели, слушатели и зрители на русском языке? Конечно, это совершенно разные вопросы. Это не только вопросы сугубо профессиональные. Здесь тонкая граница между социальной проблематикой, проблематикой экономической, культурной и, конечно, профессиональной, медийной.


Отдельно о гостях конгресса. Это свыше 200 медиаперсон, которые представляют все континенты и большинство цивилизованных стран мира: от США, Канады до Китая и Австралии. СМИ, которые представляют гости, - это весь спектр современной русскоязычной прессы: от медиагигантов, холдингов и информагентств до бюджетных, но влиятельных интернет-страниц и малотиражных газет для русскоязычных диаспор за границей.


Интересно, что место (Беларусь) и время (с сегодняшнего дня до 23-го) выбраны не случайно. Так Всемирная ассоциация русской прессы намерена отметить трагическую дату 22 июня - день начала Великой Отечественной войны. Гости посетят Брестскую крепость, а в Национальной библиотеке уже организована выставка газет и листовок белорусских партизан и подпольщиков военных лет. Мы будем внимательно следить за работой наших коллег на конгрессе, и обо всех самых свежих и интересных событиях вы узнаете из следующих выпусков новостей.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =