Сегодня в Минске простились с известным архитектором, гуру реставрации Сергеем Друщицом

Это при нем зародилось реставрационное дело объектов архитектурного наследия Беларуси. Он был научным руководителей восстановления многих объектов в Несвиже – ратуша, замок, Слуцкие ворота, костел Божьего тела. Одним из его последних объектов, как оказалось, стал Новогрудский замок. И так случилось, что свое последнее интервью архитектор давал нашему агентству как раз о консервации этого памятника архитектуры. О мастере – Елена Бормотова. Во вторник мы писали интервью с Сергеем Друщицом и не знали, что оно станет последним. Разговор шел о консервации Новогрудского замка - объекта, который вызвал большую дискуссию в обществе. Научный руководитель детально объяснял концепцию. Разговор время от времени прерывался телефонными звонками. У него все было срочно. Но интервью не останавливал, не жаловался, что плохо себя чувствует. Через несколько часов после записи Сергея Александровича не стало. На архитектурный факультет Белорусского политеха он поступил не сразу. Неудовлетворительную отметку получил на первом экзамене по рисунку. Друщиц едет на строительство Березовской гидроэлектростанции. Затем едва не стал студентом знаменитого московского ВГИКа. Но отговорили. И следующая попытка стать архитектором оказалась удачной. Молодым архитектором Друщиц приходит в только созданные научно-реставрационные производственные мастерские. Вся трудовая жизнь связана с восстановлением архитектурного наследия нашей страны. От простого архитектора до генерального директора Белреставрации. До последнего дня он занимал должность заместителя гендиректора по реставрации. Он брался за сложные объекты, которые нередко вызвали дискуссии в научных кругах. Всегда отстаивал свою позицию. Несвижская ратуша, Слуцкие ворота, резиденция Радзивиллов - замок. Только на этот объект ушло 10 лет жизни. За восстановление Несвижского дворца Сергей Друщиц стал лауреатом премии "За духовное возрождение". Последним объектом реставратора стал Новогрудский замок, работы на котором будут завершать без Друщица, но по его проектам.
17.07.2015 21:41

Это при нем зародилось реставрационное дело объектов архитектурного наследия Беларуси. Он был научным руководителей восстановления многих объектов в Несвиже – ратуша, замок, Слуцкие ворота, костел Божьего тела. Одним из его последних объектов, как оказалось, стал Новогрудский замок. И так случилось, что свое последнее интервью архитектор давал нашему агентству как раз о консервации этого памятника архитектуры. О мастере – Елена Бормотова.

Во вторник мы писали интервью с Сергеем Друщицом и не знали, что оно станет последним. Разговор шел о консервации Новогрудского замка - объекта, который вызвал большую дискуссию в обществе. Научный руководитель детально объяснял концепцию. Разговор время от времени прерывался телефонными звонками.

У него все было срочно. Но интервью не останавливал, не жаловался, что плохо себя чувствует. Через несколько часов после записи Сергея Александровича не стало. На архитектурный факультет Белорусского политеха он поступил не сразу. Неудовлетворительную отметку получил на первом экзамене по рисунку. Друщиц едет на строительство Березовской гидроэлектростанции. Затем едва не стал студентом знаменитого московского ВГИКа. Но отговорили. И следующая попытка стать архитектором оказалась удачной.

Молодым архитектором Друщиц приходит в только созданные научно-реставрационные производственные мастерские. Вся трудовая жизнь связана с восстановлением архитектурного наследия нашей страны. От простого архитектора до генерального директора Белреставрации. До последнего дня он занимал должность заместителя гендиректора по реставрации. Он брался за сложные объекты, которые нередко вызвали дискуссии в научных кругах. Всегда отстаивал свою позицию. Несвижская ратуша, Слуцкие ворота, резиденция Радзивиллов - замок. Только на этот объект ушло 10 лет жизни.

За восстановление Несвижского дворца Сергей Друщиц стал лауреатом премии "За духовное возрождение". Последним объектом реставратора стал Новогрудский замок, работы на котором будут завершать без Друщица, но по его проектам.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =