Беларусь и Польша намерены подписать 5 договоров в сфере трансграничного сотрудничества не позднее 2017 года

В Минске  прошло 11-е заседание белорусско-польской межправительственной  комиссии по делам трансграничного сотрудничества. По его итогам Беларусь и Польша намерены подписать 5 международных договоров в сфере трансграничного сотрудничества  не позднее 2017 года. Евгений Шестаков, замминистра иностранных дел Беларуси: «В настоящее время белорусская сторона считает, что для подготовки его (договора) к подписанию необходимо завершить процедуру проверки прохождения государственной границы между Республикой Беларусь и Польшей, которая началась в 2011 году, и также закрепить ее соответствующим международным договором». Якуб Скиба, первый замминистра внутренних дел и администрации Польши: «Хотелось бы особенно подчеркнуть, что польская сторона заинтересована в расширении и улучшении инфраструктуры как уже существующих пограничных переходов, так инфраструктуры доезда до них, а также тех возможностей, которые касаются пешеходных и велосипедных переходов. Подписание договора позволит свободнее реализовать все проекты и вкладывать в это широкие инвестиции». Стороны обсудили перспективы взаимодействия отраслевых ведомств и региональных администраций Беларуси и Польши по трансграничной проблематике, а также вопросы  совершенствования договорно-правовой базы и реализации совместных проектов по модернизации пограничной инфраструктуры. По итогам мероприятия подписан протокол заседания белорусско-польской межправкомиссии  по делам трансграничного сотрудничества.
29.09.2016 15:04

В Минске  прошло 11-е заседание белорусско-польской межправительственной  комиссии по делам трансграничного сотрудничества. По его итогам Беларусь и Польша намерены подписать 5 международных договоров в сфере трансграничного сотрудничества  не позднее 2017 года.

Евгений Шестаков, замминистра иностранных дел Беларуси: «В настоящее время белорусская сторона считает, что для подготовки его (договора) к подписанию необходимо завершить процедуру проверки прохождения государственной границы между Республикой Беларусь и Польшей, которая началась в 2011 году, и также закрепить ее соответствующим международным договором».

Якуб Скиба, первый замминистра внутренних дел и администрации Польши: «Хотелось бы особенно подчеркнуть, что польская сторона заинтересована в расширении и улучшении инфраструктуры как уже существующих пограничных переходов, так инфраструктуры доезда до них, а также тех возможностей, которые касаются пешеходных и велосипедных переходов. Подписание договора позволит свободнее реализовать все проекты и вкладывать в это широкие инвестиции».

Стороны обсудили перспективы взаимодействия отраслевых ведомств и региональных администраций Беларуси и Польши по трансграничной проблематике, а также вопросы  совершенствования договорно-правовой базы и реализации совместных проектов по модернизации пограничной инфраструктуры.

По итогам мероприятия подписан протокол заседания белорусско-польской межправкомиссии  по делам трансграничного сотрудничества.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =