Сегодня в Минске прошла первая конференция по вопросам партнерства частных и государственных медицинских центров

На встречу приехало более 200 врачей со всей Беларуси. Один из главных вопросов форума - импортозамещение. Например, рентгены, аппараты искусственной вентиляции легких и даже операционные столы теперь и белорусские фирмы поставляют в больницы. Какие перспективы открываются для нашей медицины - репортаж Юлии Гризунт. Впервые в таком формате более 200 докторов за одним столом обсуждают, как частные и государственные медцентры сотрудничают, чем могут быть полезны друг другу. Сегодня коммерческие клиники - это всего 5 % рынка медуслуг. Но не количество, качество - главный показатель в этой сфере. Уже сегодня частные центры могут выдавать больничные листы и повышать квалификацию сотрудников наравне с государственными клиниками. Дмитрий Шевцов, председатель ОО «Белорусская ассоциация врачей»: «Конечно, мы будем пытаться выработать какие-то свои направления дальнейшего движения, дальнейшего развития именно партнерских отношений, чтобы мы могли понимать, за какие функции отвечает государственная система, а какие функции, для себя может быть несвойственные, возьмут частные структуры для того, чтобы облегчить нашу работу». А вот на белорусском фармацевтическом рынке лидируют частные фирмы. Из 32 компаний по производству лекарств государственных всего 6. И это как нельзя лучше иллюстрирует – совместная с частниками работа Минздрава приносит пользу всем. В этом году белорусские фармацевты планируют освоить 140 новых медикаментов. Это увеличит производство как минимум на 5 %. Среди лекарств весь спектр – антибиотики, анальгетики, противовоспалительные препараты и средства для анестезии. Василий Жарко, Министр здравоохранения Беларуси: «Создаются совместные предприятия у нас, приходят иностранные компании. Развиваем наш внутренний рынок за счет развития негосударственного сектора. Если раньше коммерческий сектор занимал в общем объеме производства порядка 15 %, на сегодняшний день это порядка уже 40». Растет доля частников и в производстве медицинского оборудования. Сегодня рентгены, аппараты искусственной вентиляции легких и даже операционные столы производят в Беларуси. Медики говорят, качество наравне с зарубежными аналогами. Обучают и новые кадры для работы на инновационном оборудовании. На конференции обсудили и интеграцию молодых кадров в работу больниц и поликлиник. За последние 5 лет продолжительность жизни белорусов увеличилась на 3 года. Такой результат врачи объясняют своевременной профилактикой заболеваний и эффективностью нового оборудования. Например, лечение онкологии в нашей стране отмечают специалисты со всего мира. Больше половины случаев онкологии белорусские врачи обнаруживают на начальных стадиях – это дает возможность полностью избавиться от болезни. Кроме того, в РНПЦ онкологии в Боровлянах отдельно исследуют клетки каждого пациента и только после этого назначают индивидуальный курс лечения. Сегодня современное оборудование уже позволяет определить даже возможность развития опухоли. 
11.03.2016 21:10

На встречу приехало более 200 врачей со всей Беларуси. Один из главных вопросов форума - импортозамещение. Например, рентгены, аппараты искусственной вентиляции легких и даже операционные столы теперь и белорусские фирмы поставляют в больницы. Какие перспективы открываются для нашей медицины - репортаж Юлии Гризунт.

Впервые в таком формате более 200 докторов за одним столом обсуждают, как частные и государственные медцентры сотрудничают, чем могут быть полезны друг другу.

Сегодня коммерческие клиники - это всего 5 % рынка медуслуг. Но не количество, качество - главный показатель в этой сфере. Уже сегодня частные центры могут выдавать больничные листы и повышать квалификацию сотрудников наравне с государственными клиниками.

Дмитрий Шевцов, председатель ОО «Белорусская ассоциация врачей»: «Конечно, мы будем пытаться выработать какие-то свои направления дальнейшего движения, дальнейшего развития именно партнерских отношений, чтобы мы могли понимать, за какие функции отвечает государственная система, а какие функции, для себя может быть несвойственные, возьмут частные структуры для того, чтобы облегчить нашу работу».

А вот на белорусском фармацевтическом рынке лидируют частные фирмы. Из 32 компаний по производству лекарств государственных всего 6. И это как нельзя лучше иллюстрирует – совместная с частниками работа Минздрава приносит пользу всем. В этом году белорусские фармацевты планируют освоить 140 новых медикаментов. Это увеличит производство как минимум на 5 %. Среди лекарств весь спектр – антибиотики, анальгетики, противовоспалительные препараты и средства для анестезии.

Василий Жарко, Министр здравоохранения Беларуси: «Создаются совместные предприятия у нас, приходят иностранные компании. Развиваем наш внутренний рынок за счет развития негосударственного сектора. Если раньше коммерческий сектор занимал в общем объеме производства порядка 15 %, на сегодняшний день это порядка уже 40».

Растет доля частников и в производстве медицинского оборудования. Сегодня рентгены, аппараты искусственной вентиляции легких и даже операционные столы производят в Беларуси. Медики говорят, качество наравне с зарубежными аналогами. Обучают и новые кадры для работы на инновационном оборудовании. На конференции обсудили и интеграцию молодых кадров в работу больниц и поликлиник.

За последние 5 лет продолжительность жизни белорусов увеличилась на 3 года. Такой результат врачи объясняют своевременной профилактикой заболеваний и эффективностью нового оборудования. Например, лечение онкологии в нашей стране отмечают специалисты со всего мира.

Больше половины случаев онкологии белорусские врачи обнаруживают на начальных стадиях – это дает возможность полностью избавиться от болезни. Кроме того, в РНПЦ онкологии в Боровлянах отдельно исследуют клетки каждого пациента и только после этого назначают индивидуальный курс лечения. Сегодня современное оборудование уже позволяет определить даже возможность развития опухоли. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =