Сегодня в храме-памятнике финал благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси"

Наше единство в вере и правде. Об этом говорили на межконфессиональном открытом диалоге. Сегодня в храме-памятнике в честь Всех Святых собрались волонтеры движения БРСМ "Доброе сердце". Это финал благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси". Проекту уже 10 лет. Через трудовые акции и волонтерские миссии происходит формирование у молодежи чувства гордости и уважения за историческое прошлое и богатую культуру народа. И сегодня же здесь передан денежный сертификат Брестскому областному центру молодежного творчества. Средства собраны на создание образовательно-оздоровительного учреждения "Республиканский центр патриотического воспитания молодежи". Строительство знакового объекта на территории Кобринского укрепления Брестской крепости началось 11 ноября. Владислав Лысенков, учащийся СШ № 1 г. Славгорода: Помогаю уже второй год восстанавливать святыни Беларуси. У нас в Славгороде есть такое памятное место, как голубая криница. Участвую в проекте "Цифровая звезда" - устанавливаем памятные таблички, чтобы каждый мог узнать об этом месте подробнее. Зарина Гаджиева, волонтер движения "Доброе сердце": Такие моменты, когда собирается молодежь вместе, объединены таким важным делом, сближают. Вспоминаем нашу историю, это дает не забыть ее, продолжить, чтобы не только наше поколение, а и дальше передалось нашим детям, чтобы они помнили и знали историю Беларуси и сохранили ее. Александра Гончарова, секретарь ЦК БРСМ: Третий год мы заканчиваем трилогию проекта, который проходил под слоганом "Нас объединяет история и вера". Очень важно, что созидательный труд молодежи, который на протяжении этого времени объединял молодежь на благоустройстве объектов, дает не только практические результаты. Это и приобщение к духовности, воспитание духовно-нравственных ценностей. За три года в межконфессиональной благотворительной акции приняли участие более 10,5 тыс. добровольцев в почти 880 благотворительных мероприятиях. Только в Год мира и созидания благоустроено 265 религиозных объектов, памятников времен Великой Отечественной войны, мест воинского героизма и славы. 38 объектов оцифрованы в рамках международного историко-патриотического проекта "Цифровая звезда".  Читайте также: Проект реконструкции Красного костела в Минске запущен в работу Водосвятную часовню открыли на территории Свято-Благовещенского храмового комплекса Премьерный показ ленты о 1030-летнем пути православия на белорусских землях состоялся в Минской городской ратуше
22.11.2023 15:20

Наше единство в вере и правде. Об этом говорили на межконфессиональном открытом диалоге. Сегодня в храме-памятнике в честь Всех Святых собрались волонтеры движения БРСМ "Доброе сердце". Это финал благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси". Проекту уже 10 лет. Через трудовые акции и волонтерские миссии происходит формирование у молодежи чувства гордости и уважения за историческое прошлое и богатую культуру народа. И сегодня же здесь передан денежный сертификат Брестскому областному центру молодежного творчества. Средства собраны на создание образовательно-оздоровительного учреждения "Республиканский центр патриотического воспитания молодежи". Строительство знакового объекта на территории Кобринского укрепления Брестской крепости началось 11 ноября.

Владислав Лысенков, учащийся СШ № 1 г. Славгорода:

Помогаю уже второй год восстанавливать святыни Беларуси. У нас в Славгороде есть такое памятное место, как голубая криница. Участвую в проекте "Цифровая звезда" - устанавливаем памятные таблички, чтобы каждый мог узнать об этом месте подробнее.

Зарина Гаджиева, волонтер движения "Доброе сердце":

Такие моменты, когда собирается молодежь вместе, объединены таким важным делом, сближают. Вспоминаем нашу историю, это дает не забыть ее, продолжить, чтобы не только наше поколение, а и дальше передалось нашим детям, чтобы они помнили и знали историю Беларуси и сохранили ее.

Александра Гончарова, секретарь ЦК БРСМ:

Третий год мы заканчиваем трилогию проекта, который проходил под слоганом "Нас объединяет история и вера". Очень важно, что созидательный труд молодежи, который на протяжении этого времени объединял молодежь на благоустройстве объектов, дает не только практические результаты. Это и приобщение к духовности, воспитание духовно-нравственных ценностей.

За три года в межконфессиональной благотворительной акции приняли участие более 10,5 тыс. добровольцев в почти 880 благотворительных мероприятиях. Только в Год мира и созидания благоустроено 265 религиозных объектов, памятников времен Великой Отечественной войны, мест воинского героизма и славы. 38 объектов оцифрованы в рамках международного историко-патриотического проекта "Цифровая звезда". 

Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =