Сегодня в Бресте презентовали новый экскурсионный маршрут

Остров Пограничный - эта терра инкогнита не только для туристов, но и для большинства брестчан - сегодня принял своих первых посетителей. Его строительство длилось с мая по ноябрь и обошлось местному бюджету почти 5 с половиной миллиардов рублей. Долгие годы эта территория была закрытой для посещения пограничной зоной. И вот, похоже, настало время приоткрыть над ней завесу тайны. Площадь острова 46 гектаров. Свое название он получил уже в послевоенные годы. Поскольку граница прошла по водному каналу Тереспольского укрепления, остров вошел в состав Советского Союза, и цитадель крепости была закрыта. Время на острове будто остановилось. Большинство объектов здесь сохранились в своем первозданном виде. Это остатки казарм и капониров начала прошлого века, пороховые склады и каменный флигель архитектора Дмитрия Карбышева, кирпичный шлюз и будка таможенника конца 19-го века. Всего 38 объектов, представляющих историко-культурный интерес. Открытие туристического маршрута - это первый шаг к созданию целого историко-культурного комплекса. Сейчас над его концепцией работают 4 группы архитекторов. Координирует все выходец из Бреста Владимир Микулик. Планы у властей по развитию этой территории амбициозные. Одна лишь первая очередь комплекса включает в себя создание 20-ти объектов. И без инвесторов здесь не обойтись. Предполагается, что первые группы туристов пройдут по острову Пограничный уже в апреле.
19.02.2013 21:15

Презентацию экскурсионного маршрута приурочили к открытию вантового моста.

Остров Пограничный - эта терра инкогнита не только для туристов, но и для большинства брестчан - сегодня принял своих первых посетителей. Его строительство длилось с мая по ноябрь и обошлось местному бюджету почти 5 с половиной миллиардов рублей. Долгие годы эта территория была закрытой для посещения пограничной зоной. И вот, похоже, настало время приоткрыть над ней завесу тайны.
Площадь острова 46 гектаров. Свое название он получил уже в послевоенные годы. Поскольку граница прошла по водному каналу Тереспольского укрепления, остров вошел в состав Советского Союза, и цитадель крепости была закрыта.
Время на острове будто остановилось. Большинство объектов здесь сохранились в своем первозданном виде. Это остатки казарм и капониров начала прошлого века, пороховые склады и каменный флигель архитектора Дмитрия Карбышева, кирпичный шлюз и будка таможенника конца 19-го века. Всего 38 объектов, представляющих историко-культурный интерес.
Открытие туристического маршрута - это первый шаг к созданию целого историко-культурного комплекса. Сейчас над его концепцией работают 4 группы архитекторов. Координирует все выходец из Бреста Владимир Микулик.
Планы у властей по развитию этой территории амбициозные. Одна лишь первая очередь комплекса включает в себя создание 20-ти объектов. И без инвесторов здесь не обойтись.
Предполагается, что первые группы туристов пройдут по острову Пограничный уже в апреле.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =