Сегодня в Большом Тростенце чествовали память узников фашистских концлагерей

У памятника-обелиска собрались ветераны Великой Отечественной войны, администрация Заводского района и ученики столичных школ. Мероприятие приурочили к 11 апреля - Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Митинг-реквием сопровождала рота почетного караула. После оружейных залпов участники торжественного марша возложили цветы и венки к монументу.Леонид Рубинштейн, бывший узник Минского гетто, концлагерей Освенцим, Майданек, Дахау: На мою долю еще выпало гетто, а потом в 1943 году я попал в концлагерь на Широкой. Потом вывезен насильственно в Майданек, Люблин. Это один-единственный эшелон, который немцы вывезли в Люблин, в Польшу. Более 2 тысяч человек вывезли. И нас осталось двое.Воспоминания узников концлагерей, которые прошли через издевательства и пытки фашистской армии, ученики столичных учреждений образования объединили в единую Книгу памяти.
09.04.2014 15:23

У памятника-обелиска собрались ветераны Великой Отечественной войны, администрация Заводского района и ученики столичных школ.

У памятника-обелиска собрались ветераны Великой Отечественной войны, администрация Заводского района и ученики столичных школ. Мероприятие приурочили к 11 апреля - Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Митинг-реквием сопровождала рота почетного караула. После оружейных залпов участники торжественного марша возложили цветы и венки к монументу.

Леонид Рубинштейн, бывший узник Минского гетто, концлагерей Освенцим, Майданек, Дахау: На мою долю еще выпало гетто, а потом в 1943 году я попал в концлагерь на Широкой. Потом вывезен насильственно в Майданек, Люблин. Это один-единственный эшелон, который немцы вывезли в Люблин, в Польшу. Более 2 тысяч человек вывезли. И нас осталось двое.


Воспоминания узников концлагерей, которые прошли через издевательства и пытки фашистской армии, ученики столичных учреждений образования объединили в единую Книгу памяти.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =