Сегодня в Беларуси завершается кампания "Арсенал"

В милицию сдают незарегистрированные ружья, карабины и пистолеты. Только в Минске в правоохранительные органы передана не одна сотня единиц оружия. Почему его сдают? Ответ - у Владимира Королева. Несмотря на то что кампания «Арсенал» завершилась, здесь, в комитете судебных экспертиз, работа только начинается. Сюда поступает все изъятое и добровольно сданное оружие со всей страны. Здесь оружие проходит идентификацию: модель, завод-изготовитель, калибр, его маркировка. Параллельно милиционеры проверяют арсенал по своим сводкам. Артем Лавриенко, старший эксперт отдела криминалистических экспертиз управления ГКСЭ Беларуси по Минску: "Есть образец экспериментальный. Есть изъятый с осмотра. Проводится сравнение. Устанавливается, с одного ли оружия был произведен выстрел». В каждом районном отделе столичной милиции сегодня десятки всевозможных стволов – в основном сдают гладкоствольные ружья и газовые пистолеты. Иногда попадаются и боевые, причем приносят как люди, так и представители организаций. Как говорят военные, раз в год и палка стреляет. Подобные меры созданы для того, чтобы обезопасить в первую очередь тех, кто так или иначе связан с оружием и стрельбой. Сдать ружье на утилизацию, принести старые патроны без уголовного преследования можно в любой день в году. В противном случае за незаконное хранение оружия может грозить до 7 лет тюрьмы.
27.03.2015 08:10

В милицию сдают незарегистрированные ружья, карабины и пистолеты. Только в Минске в правоохранительные органы передана не одна сотня единиц оружия. Почему его сдают?

Ответ - у Владимира Королева.

Несмотря на то что кампания «Арсенал» завершилась, здесь, в комитете судебных экспертиз, работа только начинается. Сюда поступает все изъятое и добровольно сданное оружие со всей страны. Здесь оружие проходит идентификацию: модель, завод-изготовитель, калибр, его маркировка. Параллельно милиционеры проверяют арсенал по своим сводкам.

Артем Лавриенко, старший эксперт отдела криминалистических экспертиз управления ГКСЭ Беларуси по Минску: "Есть образец экспериментальный. Есть изъятый с осмотра. Проводится сравнение. Устанавливается, с одного ли оружия был произведен выстрел».

В каждом районном отделе столичной милиции сегодня десятки всевозможных стволов – в основном сдают гладкоствольные ружья и газовые пистолеты. Иногда попадаются и боевые, причем приносят как люди, так и представители организаций.

Как говорят военные, раз в год и палка стреляет. Подобные меры созданы для того, чтобы обезопасить в первую очередь тех, кто так или иначе связан с оружием и стрельбой.

Сдать ружье на утилизацию, принести старые патроны без уголовного преследования можно в любой день в году. В противном случае за незаконное хранение оружия может грозить до 7 лет тюрьмы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =