Сегодня в Беларуси проживают 25 312 ветеранов Великой Отечественной

Война для них завершилась 68 лет назад. Но они до сих пор ждут этот праздник с особым нетерпением. Сегодня в Беларуси проживают 25 312 ветеранов Великой Отечественной. Среди них и гомельчанин Николай Неклеса.Своими воспоминаниями он поделился  с Виталием Краснобаевым.Он прошел войну от первого до последнего дня. Начинал ее лейтенантом - командовал батареей. И первое боевое крещение принял под Москвой. Сегодня Николаю Васильевичу Неклесе  девяносто два года. Но события тех лет отчетливо  помнит до сих пор.  За четыре военных года воевал на пяти фронтах. Курская дуга, освобождение Беларуси и Прибалтики - это долгий и славный путь боевого командира.В этом увесистом фотоальбоме - летопись военной жизни артиллериста Неклесы. Здесь на каждой странице - боевые товарищи, армейские операции, в которых участвовали и самые дорогие люди. Свою жену капитан Неклеса встретил  тоже на войне. С сорок третьего года бывшая артистка Сумского театра служила вместе с мужем. Николай Васильевич говорит: с того времени волновался и переживал за двоих. Но судьба хранила молодого офицера. В сотне боев он вышел победителем, не получив не то что ранения - даже царапины.Это редкий случай, чтобы пройти всю войну и ни разу не попасть в госпиталь. А если учесть, что воевать нашему герою пришлось в дивизионе истребителей танков, ежедневно на переднем крае, то такое везение и вовсе кажется невероятным.Полковник в отставке, орденоносец Николай Неклеса в этом году, как и всегда, 9 Мая встретит на параде.  Это его дань уважения той самой Победе, за которую сражался 68 лет назад. 
07.05.2013 12:04

Война для них завершилась 68 лет назад. Но они до сих пор ждут этот праздник с особым нетерпением.


Война для них завершилась 68 лет назад. Но они до сих пор ждут этот праздник с особым нетерпением. Сегодня в Беларуси проживают 25 312 ветеранов Великой Отечественной. Среди них и гомельчанин Николай Неклеса.


Своими воспоминаниями он поделился  с Виталием Краснобаевым.


Он прошел войну от первого до последнего дня. Начинал ее лейтенантом - командовал батареей. И первое боевое крещение принял под Москвой. Сегодня Николаю Васильевичу Неклесе  девяносто два года. Но события тех лет отчетливо  помнит до сих пор.  За четыре военных года воевал на пяти фронтах. Курская дуга, освобождение Беларуси и Прибалтики - это долгий и славный путь боевого командира.
В этом увесистом фотоальбоме - летопись военной жизни артиллериста Неклесы. Здесь на каждой странице - боевые товарищи, армейские операции, в которых участвовали и самые дорогие люди. Свою жену капитан Неклеса встретил  тоже на войне. С сорок третьего года бывшая артистка Сумского театра служила вместе с мужем. Николай Васильевич говорит: с того времени волновался и переживал за двоих. Но судьба хранила молодого офицера. В сотне боев он вышел победителем, не получив не то что ранения - даже царапины.
Это редкий случай, чтобы пройти всю войну и ни разу не попасть в госпиталь. А если учесть, что воевать нашему герою пришлось в дивизионе истребителей танков, ежедневно на переднем крае, то такое везение и вовсе кажется невероятным.
Полковник в отставке, орденоносец Николай Неклеса в этом году, как и всегда, 9 Мая встретит на параде.  Это его дань уважения той самой Победе, за которую сражался 68 лет назад.

 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =