Сегодня в Беларуси отмечают Всемирный день гражданской обороны

Оказание первой медицинской помощи, действия во время ДТП и эвакуация из пылающего здания. Во всех школах и детских садах области сотрудники МЧС проводят единый день безопасности. Знают ли школьники, как вести себя в экстремальных условиях и где взрослые смогут отработать действия во время чрезвычайных ситуаций - узнал Александр Хоровец. Эти первоклассники еще путаются в таблице умножения и алфавите, однако номера спасательных служб и правила поведения во время чрезвычайной ситуации знают на отлично. А их друзья-старшеклассники даже соревнуются в скорости по оказанию первой медицинской помощи. Для того чтобы сделать тугую повязку Кириллу Казакову, нужно около двух минут. Переноска больного на носилках, пользование противогазами и преодоление препятствий в узком темном коридоре. Сегодня ученики восьмой жодинской школы на практике отработали "условный" пожар. По словам Ольги Головач, главное в таких ситуациях - не впадать в панику. Кульминацией акции стала эвакуация учеников из школы и показательные выступления спасателей. Сотрудники МЧС продемонстрировали, как действуют во время реальных пожаров и аварий на дорогах. Сегодня школьники области знания по самосохранению и действиям в случае чрезвычайных ситуаций получают на специальных факультативах. В следующем году предмет "Основы безопасности и жизнедеятельности" планируют сделать обязательным уроком. В этом году в Минской области не зарегистрировано ни одного возгорания или чрезвычайной ситуации по вине несовершеннолетних. И если дети к правилам пожарной безопасности относятся с ответственностью, то взрослые, констатируют спасатели, не всегда придают этому надлежащего внимания. Впрочем, исправить ситуацию поможет открытие специального центра безопасности МЧС. Уже в следующем году в Несвиже жителей центрального региона будут учить правилам поведения в экстремальных условиях и основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций.
01.03.2016 18:43

Оказание первой медицинской помощи, действия во время ДТП и эвакуация из пылающего здания. Во всех школах и детских садах области сотрудники МЧС проводят единый день безопасности.

Знают ли школьники, как вести себя в экстремальных условиях и где взрослые смогут отработать действия во время чрезвычайных ситуаций - узнал Александр Хоровец. Эти первоклассники еще путаются в таблице умножения и алфавите, однако номера спасательных служб и правила поведения во время чрезвычайной ситуации знают на отлично. А их друзья-старшеклассники даже соревнуются в скорости по оказанию первой медицинской помощи. Для того чтобы сделать тугую повязку Кириллу Казакову, нужно около двух минут.

Переноска больного на носилках, пользование противогазами и преодоление препятствий в узком темном коридоре. Сегодня ученики восьмой жодинской школы на практике отработали "условный" пожар. По словам Ольги Головач, главное в таких ситуациях - не впадать в панику.

Кульминацией акции стала эвакуация учеников из школы и показательные выступления спасателей. Сотрудники МЧС продемонстрировали, как действуют во время реальных пожаров и аварий на дорогах.

Сегодня школьники области знания по самосохранению и действиям в случае чрезвычайных ситуаций получают на специальных факультативах. В следующем году предмет "Основы безопасности и жизнедеятельности" планируют сделать обязательным уроком.

В этом году в Минской области не зарегистрировано ни одного возгорания или чрезвычайной ситуации по вине несовершеннолетних. И если дети к правилам пожарной безопасности относятся с ответственностью, то взрослые, констатируют спасатели, не всегда придают этому надлежащего внимания. Впрочем, исправить ситуацию поможет открытие специального центра безопасности МЧС. Уже в следующем году в Несвиже жителей центрального региона будут учить правилам поведения в экстремальных условиях и основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =