Сегодня в Беларуси обучается более двух тысяч китайских студентов

Одной из главных тем этой недели стал белорусско-китайский вектор взаимодействия. Наша страна является стартовой площадкой для многих представителей Юго-Восточной Азии как в экономике, так и в сферах образования и культуры. Сегодня в Беларуси обучается более двух тысяч китайских студентов.Рассказывает Нина Можейко.Ли и Хонтао живут и учатся в Минске уже более 8 лет. Оба аспиранты Белорусской академии музыки. Здесь же, в центре Европы, и познакомились.Дирижерскому языку ее учил сам Виктор Ровдо, народный артист СССР. Несколько лет назад Ли стала триумфатором московского конкурса хоровых дирижеров имени Попова. Привезла второе место и специальный приз за авторскую интерпретацию русской народной песни Вниз по матушке по Волге.Сегодня высшее образование в Белорусской государственной академии музыки получают около 200 студентов из КНР. Расширяется и перечень специальностей. Как и прежде, одни из самых популярных - фортепиано и вокал. Есть заявления и на китайские народные инструменты, например, янцинь - современный аналог цимбал.В родном городе Хонтао Лояне, что в провинции Хэнань, оперных театров нет. Отдушиной для лирического тенора стали походы в наш Большой.Настоящая жемчужина Беларуси - Национальный академический театр оперы и балета. Получить место в труппе Большого стремятся не только белорусы, но и выходцы из Китая. Возможность такая есть. За 20 лет сотрудничества между странами дважды китайские выпускники были в стажерской группе театра.
20.07.2013 21:03

Одной из главных тем этой недели стал белорусско-китайский вектор взаимодействия. Наша страна является стартовой площадкой для многих представителей Юго-Восточной Азии как в экономике, так и в сферах образования и культуры. Сегодня в Беларуси обучается более двух тысяч китайских студентов.

Одной из главных тем этой недели стал белорусско-китайский вектор взаимодействия. Наша страна является стартовой площадкой для многих представителей Юго-Восточной Азии как в экономике, так и в сферах образования и культуры. Сегодня в Беларуси обучается более двух тысяч китайских студентов.

Рассказывает Нина Можейко.


Ли и Хонтао живут и учатся в Минске уже более 8 лет. Оба аспиранты Белорусской академии музыки. Здесь же, в центре Европы, и познакомились.


Дирижерскому языку ее учил сам Виктор Ровдо, народный артист СССР. Несколько лет назад Ли стала триумфатором московского конкурса хоровых дирижеров имени Попова. Привезла второе место и специальный приз за авторскую интерпретацию русской народной песни Вниз по матушке по Волге.


Сегодня высшее образование в Белорусской государственной академии музыки получают около 200 студентов из КНР. Расширяется и перечень специальностей. Как и прежде, одни из самых популярных - фортепиано и вокал. Есть заявления и на китайские народные инструменты, например, янцинь - современный аналог цимбал.


В родном городе Хонтао Лояне, что в провинции Хэнань, оперных театров нет. Отдушиной для лирического тенора стали походы в наш Большой.


Настоящая жемчужина Беларуси - Национальный академический театр оперы и балета. Получить место в труппе Большого стремятся не только белорусы, но и выходцы из Китая. Возможность такая есть. За 20 лет сотрудничества между странами дважды китайские выпускники были в стажерской группе театра.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =