Сегодня в Беларуси и во всем мире отмечают День инвалидов

В нашей стране живет около полумиллиона человек с ограниченными возможностями. Это более 6% среди взрослого населения и 1,5% среди детей. Одно из приоритетных направлений государственной политики - социальная защита людей с ограниченными возможностями. В стране работает программа по созданию безбарьерной среды. Семьи, в которых воспитывают детей-инвалидов, получают адресную помощь и материальную поддержку. Зоя Коноплина, начальник отдела комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома: «С целью того чтобы дети-инвалиды после окончания обучения в коррекционно-обучающем центре не утратили свои навыки, организована преемственность перехода в центры социального обслуживания населения. Так поддерживаются и развиваются навыки. В этом году в Жодино молодые инвалиды, к примеру, выезжают к пожилым инвалидам. Вручают подарки, устраивают чаепития. Это и преемственность поколений». Реализуются в Беларуси и госпрограммы, направленные на улучшение качества жизни инвалидов и интеграцию их в общество. В территориальных центрах социального обслуживания открыты отделения дневного пребывания инвалидов. В мастерских они учатся жить самостоятельно, занимаются трудотерапией, творчеством и находят новых друзей.
03.12.2015 07:10

В нашей стране живет около полумиллиона человек с ограниченными возможностями. Это более 6% среди взрослого населения и 1,5% среди детей. Одно из приоритетных направлений государственной политики - социальная защита людей с ограниченными возможностями. В стране работает программа по созданию безбарьерной среды. Семьи, в которых воспитывают детей-инвалидов, получают адресную помощь и материальную поддержку.

Зоя Коноплина, начальник отдела комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома: «С целью того чтобы дети-инвалиды после окончания обучения в коррекционно-обучающем центре не утратили свои навыки, организована преемственность перехода в центры социального обслуживания населения. Так поддерживаются и развиваются навыки. В этом году в Жодино молодые инвалиды, к примеру, выезжают к пожилым инвалидам. Вручают подарки, устраивают чаепития. Это и преемственность поколений».

Реализуются в Беларуси и госпрограммы, направленные на улучшение качества жизни инвалидов и интеграцию их в общество. В территориальных центрах социального обслуживания открыты отделения дневного пребывания инвалидов. В мастерских они учатся жить самостоятельно, занимаются трудотерапией, творчеством и находят новых друзей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =