Сегодня в Беларуси - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

Сегодня в Беларуси - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Ровно 74 года назад началась самая кровопролитная война ХХ столетия. Она унесла более 27 миллионов жизней. Сегодня мы вспоминаем тех, кто не вернулся с фронтов, был замучен в концлагерях, погиб в тылу.  Беларусь первой приняла на себя удар фашистов. На рассвете около 12 тысяч человек пришли в легендарную Брестскую крепость-герой возложить цветы и венки и почтить память павших воинов. В числе почетных гостей - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По словам Предстоятеля Русской православной церкви, здесь в 1942 году пропал без вести, а скорее всего погиб его дядя. За упокоение душ защитников крепости в Никольском гарнизонном храме Патриарх отслужил литию, а затем принял участие в митинге-реквиеме. На рассвете в Брестской крепости вновь раздались взрывы и выстрелы. Здесь прошла самая масштабная в истории Беларуси реконструкция первых дней войны. На импровизированное поле боя у Кобринского укрепления вышли более 500 участников военно-исторических клубов из стран СНГ, Западной Европы и даже Японии. Организаторы уверяют: это представление они проводят, чтобы погрузить зрителей в прошлое ради памяти.
22.06.2015 08:08

Сегодня в Беларуси - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Ровно 74 года назад началась самая кровопролитная война ХХ столетия. Она унесла более 27 миллионов жизней. Сегодня мы вспоминаем тех, кто не вернулся с фронтов, был замучен в концлагерях, погиб в тылу. 

Беларусь первой приняла на себя удар фашистов. На рассвете около 12 тысяч человек пришли в легендарную Брестскую крепость-герой возложить цветы и венки и почтить память павших воинов. В числе почетных гостей - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По словам Предстоятеля Русской православной церкви, здесь в 1942 году пропал без вести, а скорее всего погиб его дядя. За упокоение душ защитников крепости в Никольском гарнизонном храме Патриарх отслужил литию, а затем принял участие в митинге-реквиеме.

На рассвете в Брестской крепости вновь раздались взрывы и выстрелы. Здесь прошла самая масштабная в истории Беларуси реконструкция первых дней войны. На импровизированное поле боя у Кобринского укрепления вышли более 500 участников военно-исторических клубов из стран СНГ, Западной Европы и даже Японии. Организаторы уверяют: это представление они проводят, чтобы погрузить зрителей в прошлое ради памяти.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =