Сегодня в 15:40 в Минск прибудут Дары волхвов

Священные реликвии пробудут в Беларуси неделю. Уже сейчас у столичного Дома милосердия собираются многочисленные паломники.Рассказывает Наталья Бордиловская: Во второй половине дня воздушным рейсом Санкт-Петербург - Минск в Беларусь прибывают христианские святыни, не имеющие аналогов по своей духовной значимости. К Дарам волхвов - золоту, ладану и смирне - более двух тысяч лет тому назад прикасалась рука новорожденного Иисуса Христа и рука его матери Девы Марии. Эти ценности впервые покинули пределы Греции. Их уже увидели россияне в Москве и Санкт-Петербурге, и вот Минск вошел в этот священный маршрут. Первыми белорусами, которые увидят и смогут поклониться святыне, станут представители Белорусской Православной Церкви, встречающие ковчег, и работники аэропорта.Сразу по прибытии и прямо в здании аэропорта состоится торжественный молебен. После кортеж с реликвиями направится на основное место своего недельного пребывания - в столичный Дом милосердия православного прихода в честь Всех Святых. Для верующих доступ к ковчегу будет открыт сегодня же в половине седьмого вечера. А с завтрашнего дня и до 23 января включительно время подхода к Дарам - с восьми утра до двадцати двух часов. Организаторы допускают, что при большом наплыве желающих поклониться Дарам время может быть изменено в сторону увеличения.Дары волхвов - свидетельство земной жизни Иисуса Христа и евангельской истории о трех мудрецах, которые с первой звездой пришли в Вифлеем с дарами: золотом - символом власти, ладаном - символом священства, и смирной - символом будущей искупительной жертвы Христа. Согласно преданию, Дары всю жизнь хранила сама Матерь Божья. После ее смерти Дары находились в Иерусалиме, Константинополе, Никее, и в середине XV века реликвии обрели свое постоянное место в Афонском монастыре.Итак, Дары волхвов уже на пути к Минску - напомним, увидеть их можно будет на протяжении недели. Столичный Дом милосердия уже готов к приему паломников, а они собираются со всей Беларуси.
17.01.2014 09:21

Священные реликвии пробудут в Беларуси неделю. Уже сейчас у столичного Дома милосердия собираются многочисленные паломники.

Священные реликвии пробудут в Беларуси неделю. Уже сейчас у столичного Дома милосердия собираются многочисленные паломники.


Рассказывает Наталья Бордиловская: Во второй половине дня воздушным рейсом Санкт-Петербург - Минск в Беларусь прибывают христианские святыни, не имеющие аналогов по своей духовной значимости. К Дарам волхвов - золоту, ладану и смирне - более двух тысяч лет тому назад прикасалась рука новорожденного Иисуса Христа и рука его матери Девы Марии. Эти ценности впервые покинули пределы Греции. Их уже увидели россияне в Москве и Санкт-Петербурге, и вот Минск вошел в этот священный маршрут. Первыми белорусами, которые увидят и смогут поклониться святыне, станут представители Белорусской Православной Церкви, встречающие ковчег, и работники аэропорта.

Сразу по прибытии и прямо в здании аэропорта состоится торжественный молебен. После кортеж с реликвиями направится на основное место своего недельного пребывания - в столичный Дом милосердия православного прихода в честь Всех Святых. Для верующих доступ к ковчегу будет открыт сегодня же в половине седьмого вечера. А с завтрашнего дня и до 23 января включительно время подхода к Дарам - с восьми утра до двадцати двух часов. Организаторы допускают, что при большом наплыве желающих поклониться Дарам время может быть изменено в сторону увеличения.

Дары волхвов - свидетельство земной жизни Иисуса Христа и евангельской истории о трех мудрецах, которые с первой звездой пришли в Вифлеем с дарами: золотом - символом власти, ладаном - символом священства, и смирной - символом будущей искупительной жертвы Христа. Согласно преданию, Дары всю жизнь хранила сама Матерь Божья. После ее смерти Дары находились в Иерусалиме, Константинополе, Никее, и в середине XV века реликвии обрели свое постоянное место в Афонском монастыре.

Итак, Дары волхвов уже на пути к Минску - напомним, увидеть их можно будет на протяжении недели. Столичный Дом милосердия уже готов к приему паломников, а они собираются со всей Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =