Сегодня праздник у белорусских археологов

Более сотни экспедиций за год и еще больше находок. Сегодня праздник у белорусских археологов. Только на месте строительства второй Минской кольцевой дороги ученые обнаружили порядка 10 новых памятников Средневековья. Репортаж Влады Карницкой. Именно здесь белорусские ученые нашли настоящий клад. Причем, на обычном кукурузном поле. Изучая метр за метром участок от Гродненской трассы до Брестской, на месте строительства второй Минской кольцевой дороги специалисты обнаружили так называемые польские и литовские солиды – всего 233 монеты. А еще ученые нашли настоящую пограничную заставу в окрестностях Ракова. Плюс личные вещи, предположительно, польского солдата. Уже сейчас все это археологи исследуют. И буквально через несколько месяцев смогут рассказать подлинную историю того, что в земле пролежало не одно десятилетие. От костей мамонта до древних женских украшений. Все артефакты после экспедиции специалисты привозят в фонд института. Всего же почти за столетие здесь удалось собрать более миллиона находок. Сегодня здесь же и находки из Беловежской пущи - большинство артефактов из Каменного и Бронзового веков. Причем, практически все обнаружены за одну из самых продолжительных экспедиций белорусских археологов - в заповеднике специалисты работают порядка трех лет. И все для того, чтобы уже в 2017-м здесь появился абсолютно эксклюзивный музей под открытым небом. Именно 2015-й сами археологи уже называют одним из самых успешных. Только за год следы Железного века найдены в Слонимском районе, Бронзового – в Каменецком и Зельвенском, в Ивьевском и Бешенковичском - памятник неолита, а в районе Приднепровья обнаружен погребальный комплекс, датируемый вторым тысячелетием до нашей эры. Одно из новых направлений работы – так называемая спасательная археология. Ученые работают в зонах крупных новостроек. Очередная же – глобальная площадка для поисков – это Борисовский район. Место переправы армии Наполеона через Березину белорусские археологи будут внимательно изучать вместе с французскими коллегами.  
15.08.2015 12:08

Более сотни экспедиций за год и еще больше находок. Сегодня праздник у белорусских археологов. Только на месте строительства второй Минской кольцевой дороги ученые обнаружили порядка 10 новых памятников Средневековья. Репортаж Влады Карницкой.

Именно здесь белорусские ученые нашли настоящий клад. Причем, на обычном кукурузном поле. Изучая метр за метром участок от Гродненской трассы до Брестской, на месте строительства второй Минской кольцевой дороги специалисты обнаружили так называемые польские и литовские солиды – всего 233 монеты. А еще ученые нашли настоящую пограничную заставу в окрестностях Ракова. Плюс личные вещи, предположительно, польского солдата. Уже сейчас все это археологи исследуют. И буквально через несколько месяцев смогут рассказать подлинную историю того, что в земле пролежало не одно десятилетие.

От костей мамонта до древних женских украшений. Все артефакты после экспедиции специалисты привозят в фонд института. Всего же почти за столетие здесь удалось собрать более миллиона находок.

Сегодня здесь же и находки из Беловежской пущи - большинство артефактов из Каменного и Бронзового веков.

Причем, практически все обнаружены за одну из самых продолжительных экспедиций белорусских археологов - в заповеднике специалисты работают порядка трех лет. И все для того, чтобы уже в 2017-м здесь появился абсолютно эксклюзивный музей под открытым небом. Именно 2015-й сами археологи уже называют одним из самых успешных. Только за год следы Железного века найдены в Слонимском районе, Бронзового – в Каменецком и Зельвенском, в Ивьевском и Бешенковичском - памятник неолита, а в районе Приднепровья обнаружен погребальный комплекс, датируемый вторым тысячелетием до нашей эры.

Одно из новых направлений работы – так называемая спасательная археология. Ученые работают в зонах крупных новостроек. Очередная же – глобальная площадка для поисков – это Борисовский район. Место переправы армии

Наполеона через Березину белорусские археологи будут внимательно изучать вместе с французскими коллегами.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =