Сегодня православные верующие празднуют Крещение или Богоявление

Цнянское водохранилище сегодня стало местом настоящего паломничества. Несмотря на 15-градусный мороз с самого утра сюда идут толпы людей. И каждый ныряет в полынью за здоровьем. Для курсантов командно-инженерного института МЧС пройти через крещенскую воду особенно важно. Будущие спасатели сегодня еще отмечают и свой профессиональный праздник. Вообще, к иордани идут не ради хвастовства. Наоборот, с покорностью. Да и основной смысл окунания в полынью - в очищения сердца и разума. И все же главная особенность Богоявления - святая вода. Возле каждого православного храма области либо в самих храмах находятся специальные резервуары с освященной водой. Верующие могут набирать ее в неограниченном количестве. Существует поверье, что набранная на Крещение вода имеет удивительные свойства: сохраняет свежесть круглый год, лечит от болезней, придает бодрость и здоровье. В этот день, согласно одной из церковных стихир, освящается всех вод сущность. Поэтому не только вода в храме, а даже вода из-под крана сегодня становится крещенской.
19.01.2013 15:21

Согласно преданию, в этот день тридцатилетний Иисус Христос принял крещение. Праздничные литургии накануне прошли во всех храмах области.

Цнянское водохранилище сегодня стало местом настоящего паломничества. Несмотря на 15-градусный мороз с самого утра сюда идут толпы людей. И каждый ныряет в полынью за здоровьем.
Для курсантов командно-инженерного института МЧС пройти через крещенскую воду особенно важно. Будущие спасатели сегодня еще отмечают и свой профессиональный праздник. Вообще, к иордани идут не ради хвастовства. Наоборот, с покорностью. Да и основной смысл окунания в полынью - в очищения сердца и разума.
И все же главная особенность Богоявления - святая вода. Возле каждого православного храма области либо в самих храмах находятся специальные резервуары с освященной водой. Верующие могут набирать ее в неограниченном количестве. Существует поверье, что набранная на Крещение вода имеет удивительные свойства: сохраняет свежесть круглый год, лечит от болезней, придает бодрость и здоровье.
В этот день, согласно одной из церковных стихир, освящается всех вод сущность. Поэтому не только вода в храме, а даже вода из-под крана сегодня становится крещенской.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =