Сегодня печальная дата в истории Беларуси - ровно 70 лет назад каратели сожгли деревню Дальва

Сегодня печальная дата в истории Беларуси - ровно 70 лет назад, за две недели до освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, каратели сожгли деревню Дальва. В живых остался лишь 14-летний мальчик Николай Гирилович. Именно он, став взрослым, инициировал создание мемориала на месте трагедии.Рассказывает Алена Бормотова. Сюда летним утром 44-го прибыл карательный батальон с целью целиком уничтожить деревню и ее жителей. За связь и помощь партизанам. Дальва - одна из 11 деревень Логойщины, которые так и не возродились после войны, а на территории Беларуси на сегодняшний день таких деревень более 200. Всего за 1100 дней оккупации каратели уничтожили свыше 5,5 тысячи белорусских деревень.Артур Зельский, директор Государственного мемориального комплекса Хатынь: В одном из домов увидели небольшую девочку. Три месяца девочке было. Она лежала в своей коляске. Они забрали коляску, подожгли дом, подождали когда разгорится костер. А после бросили девочку вместе с пеленками в костер. Как можно забыть такое и простить?.Дальву уничтожили во время крупнейшей карательной операции Баклан. За 14 дней до полного освобождения Беларуси. В пламени погибли 44 человека, 29 из них - дети. Самому старшему жителю Дальвы было 80, младшему не исполнилось и двух лет.10 дней дальвинцы лежали среди пепелища. Их просто не было кому похоронить. Только после освобождения района жители соседних деревень похоронили их в общей могиле. И установили три креста - как символ трех уничтоженных поколений: дедов, отцов и внуков.Выжил только 14-летний Николай Гирилович. Он пас лошадь за лесом. Увидел пламя и прибежал. Горел крайний дом Василия Кухаренка. Сюда каратели согнали всех жителей деревни и подожгли.У дома подросток увидел опаленный труп женщины. Сразу и не понял, что это самый дорогой в мире человек - его мать. На могиле своей семьи и односельчан Николай дает слово - увековечить их память. Единственному дальвинцу, который выжил, помогали коллеги - сотрудники Белтелерадиокомпании.Дмитрий Марченко, председатель совета ветеранов Белтелерадиокомпании, участник Великой Отечественной войны: Начали выступать наши творческие коллективы, и они понемногу зарабатывали деньги. Искали людей, которые могли помочь и даже скидывались сами.Сначала на месте трагедии стоял простой обелиск, затем был разработан проект полного мемориального ансамбля. Его открыли в 1973-м. А лет десять назад перевели в твердые материалы - гранит и бронзу. На месте дома, в котором уничтожили односельчан, сегодня черные балки монумента.Владимир Теребун, автор мемориального комплекса Дальва, скульптор: Николай Петрович Гирилович - единственный житель, который остался из этой деревни, он нам принес фотоснимки матери, и мы лицо положили в основу этой композиции.Ежегодно в день трагедии в Дальву съезжаются сотни людей, чтобы вспомнить не только тех сорока четырех человек, которые навечно остались здесь, а каждого третьего, которого Беларусь потеряла во время Великой Отечественной.
19.06.2014 19:04

Сегодня печальная дата в истории Беларуси - ровно 70 лет назад, за две недели до освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, каратели сожгли деревню Дальва.

Сегодня печальная дата в истории Беларуси - ровно 70 лет назад, за две недели до освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, каратели сожгли деревню Дальва. В живых остался лишь 14-летний мальчик Николай Гирилович. Именно он, став взрослым, инициировал создание мемориала на месте трагедии.

Рассказывает Алена Бормотова.

Сюда летним утром 44-го прибыл карательный батальон с целью целиком уничтожить деревню и ее жителей. За связь и помощь партизанам. Дальва - одна из 11 деревень Логойщины, которые так и не возродились после войны, а на территории Беларуси на сегодняшний день таких деревень более 200. Всего за 1100 дней оккупации каратели уничтожили свыше 5,5 тысячи белорусских деревень.

Артур Зельский, директор Государственного мемориального комплекса Хатынь: В одном из домов увидели небольшую девочку. Три месяца девочке было. Она лежала в своей коляске. Они забрали коляску, подожгли дом, подождали когда разгорится костер. А после бросили девочку вместе с пеленками в костер. Как можно забыть такое и простить?.

Дальву уничтожили во время крупнейшей карательной операции Баклан. За 14 дней до полного освобождения Беларуси. В пламени погибли 44 человека, 29 из них - дети. Самому старшему жителю Дальвы было 80, младшему не исполнилось и двух лет.

10 дней дальвинцы лежали среди пепелища. Их просто не было кому похоронить. Только после освобождения района жители соседних деревень похоронили их в общей могиле. И установили три креста - как символ трех уничтоженных поколений: дедов, отцов и внуков.

Выжил только 14-летний Николай Гирилович. Он пас лошадь за лесом. Увидел пламя и прибежал. Горел крайний дом Василия Кухаренка. Сюда каратели согнали всех жителей деревни и подожгли.

У дома подросток увидел опаленный труп женщины. Сразу и не понял, что это самый дорогой в мире человек - его мать. На могиле своей семьи и односельчан Николай дает слово - увековечить их память. Единственному дальвинцу, который выжил, помогали коллеги - сотрудники Белтелерадиокомпании.

Дмитрий Марченко, председатель совета ветеранов Белтелерадиокомпании, участник Великой Отечественной войны: Начали выступать наши творческие коллективы, и они понемногу зарабатывали деньги. Искали людей, которые могли помочь и даже скидывались сами.

Сначала на месте трагедии стоял простой обелиск, затем был разработан проект полного мемориального ансамбля. Его открыли в 1973-м. А лет десять назад перевели в твердые материалы - гранит и бронзу. На месте дома, в котором уничтожили односельчан, сегодня черные балки монумента.

Владимир Теребун, автор мемориального комплекса Дальва, скульптор: Николай Петрович Гирилович - единственный житель, который остался из этой деревни, он нам принес фотоснимки матери, и мы лицо положили в основу этой композиции.

Ежегодно в день трагедии в Дальву съезжаются сотни людей, чтобы вспомнить не только тех сорока четырех человек, которые навечно остались здесь, а каждого третьего, которого Беларусь потеряла во время Великой Отечественной.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =