Сегодня отмечают Всемирный день без автомобиля

Оставить авто дома и бесплатно проехать, к примеру, на автобусе. Всемирный день без автомобиля ежегодно поддерживают тысячи городов по всему миру, в том числе и в Минске. В качестве альтернативы личному транспорту сегодня на один день предлагается стать пешеходами, велосипедистами или пассажирами. Кто решил провести день без автомобиля - узнавала Наталья Кузьмицкая. Метрополитен, безусловно, самый скоростной и востребованный вид общественного транспорта. Ежедневно столичная подземка перевозит более 800 тысяч пассажиров. И вероятно автомобилисты, которые оставили машины дома, будут выстраивать сегодня свой маршрут по линиям метро. А чтобы стимулировать такую инициативу, проехать в общественном транспорте столицы, в том числе и в метро, самым ответственным водителям сегодня можно бесплатно. В пользу пеших прогулок и общественного транспорта, несмотря на плотный график деловых встреч и рабочих совещаний в разных местах города, от личного транспорта отказалась и Ия Малкина. Первый заместитель министра главного экологического ведомства страны не понаслышке знает, что является главным источником загрязнения воздуха в мегаполисах. Несмотря на дождливую и по-настоящему осеннюю погоду, многие сегодня передвигаются по городу и на велосипедах. С каждым годом в столице появляются новые велодорожки, паркинги. Экотранспорт становится более популярным у минчан. Добровольно отказываются на день от авто минчане уже восьмой год подряд. Ученые-экологи в эти дни фиксируют значительное улучшение состояния воздуха и снижение вредных выбросов в атмосферу. Кроме того проведение подобных акций делает общественный транспорт еще более популярным и способствует созданию безопасной и комфортной городской среды для пешеходов и велосипедистов. 
22.09.2016 12:03

Оставить авто дома и бесплатно проехать, к примеру, на автобусе. Всемирный день без автомобиля ежегодно поддерживают тысячи городов по всему миру, в том числе и в Минске.

В качестве альтернативы личному транспорту сегодня на один день предлагается стать пешеходами, велосипедистами или пассажирами. Кто решил провести день без автомобиля - узнавала Наталья Кузьмицкая.

Метрополитен, безусловно, самый скоростной и востребованный вид общественного транспорта. Ежедневно столичная подземка перевозит более 800 тысяч пассажиров. И вероятно автомобилисты, которые оставили машины дома, будут выстраивать сегодня свой маршрут по линиям метро.

А чтобы стимулировать такую инициативу, проехать в общественном транспорте столицы, в том числе и в метро, самым ответственным водителям сегодня можно бесплатно.

В пользу пеших прогулок и общественного транспорта, несмотря на плотный график деловых встреч и рабочих совещаний в разных местах города, от личного транспорта отказалась и Ия Малкина. Первый заместитель министра главного экологического ведомства страны не понаслышке знает, что является главным источником загрязнения воздуха в мегаполисах.

Несмотря на дождливую и по-настоящему осеннюю погоду, многие сегодня передвигаются по городу и на велосипедах. С каждым годом в столице появляются новые велодорожки, паркинги. Экотранспорт становится более популярным у минчан.

Добровольно отказываются на день от авто минчане уже восьмой год подряд. Ученые-экологи в эти дни фиксируют значительное улучшение состояния воздуха и снижение вредных выбросов в атмосферу. Кроме того проведение подобных акций делает общественный транспорт еще более популярным и способствует созданию безопасной и комфортной городской среды для пешеходов и велосипедистов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =