Сегодня особая дата в истории Беларуси

30 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла самая крупная авария за всю историю развития атомной энергетики. Основные мероприятия по этому случаю прошли в столичном парке Дружбы народов. В храме Иконы Божией Матери "Взыскание погибших" прошла поминальная церемония. Цветы к памятнику жертвам катастрофы возложили ликвидаторы, представители дипломатических миссий, сотрудники силовых ведомств, активисты крупнейших общественных организаций и неравнодушные к трагедии люди. В мероприятии приняли участие почти 4 тысячи человек. Александр Кузьменко, председатель ассоциации "Щит Чернобыля", участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: "Это катастрофа, которая унесла много жизней, мирных жизней. Она должна быть напоминанием всем, что ко всякому делу надо подходить очень ответственно, серьезно и делать его правильно и без поспешности. Второе, чтобы такой трагедии больше никогда не повторялось нигде на земле нашей". И сегодня же в крипте храма Всех Святых открыли мемориальную доску в память о жертвах катастрофы на Чернобыльской АЭС. Во время молебна представители духовенства вместе с верующими вспомнили тех, кто пожертвовал своей жизнью. Наталья Кочанова, заместитель Премьер-министра Беларуси: "Государство приняло все меры для того, чтобы не оставить людей в беде один на один. Строились дома, квартиры. Только в Гомельской области было построено более 32 тысяч квартир и домов для тех переселенцев, которые оказались в зоне заражения. Принята госпрограмма, строились медцентры, разрабатывались новые технологии помощи пострадавшим. Государство делает и будет делать все, чтобы эти земли, которые попали в зону загрязнения, восстановить". Почетные грамоты получили ликвидаторы, инвалиды и активисты общественного движения. Всего отметили 25 человек.
26.04.2016 15:25

30 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла самая крупная авария за всю историю развития атомной энергетики. Основные мероприятия по этому случаю прошли в столичном парке Дружбы народов.

В храме Иконы Божией Матери "Взыскание погибших" прошла поминальная церемония. Цветы к памятнику жертвам катастрофы возложили ликвидаторы, представители дипломатических миссий, сотрудники силовых ведомств, активисты крупнейших общественных организаций и неравнодушные к трагедии люди. В мероприятии приняли участие почти 4 тысячи человек.

Александр Кузьменко, председатель ассоциации "Щит Чернобыля", участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС:

"Это катастрофа, которая унесла много жизней, мирных жизней. Она должна быть напоминанием всем, что ко всякому делу надо подходить очень ответственно, серьезно и делать его правильно и без поспешности. Второе, чтобы такой трагедии больше никогда не повторялось нигде на земле нашей".

И сегодня же в крипте храма Всех Святых открыли мемориальную доску в память о жертвах катастрофы на Чернобыльской АЭС. Во время молебна представители духовенства вместе с верующими вспомнили тех, кто пожертвовал своей жизнью.

Наталья Кочанова, заместитель Премьер-министра Беларуси:

"Государство приняло все меры для того, чтобы не оставить людей в беде один на один. Строились дома, квартиры. Только в Гомельской области было построено более 32 тысяч квартир и домов для тех переселенцев, которые оказались в зоне заражения. Принята госпрограмма, строились медцентры, разрабатывались новые технологии помощи пострадавшим. Государство делает и будет делать все, чтобы эти земли, которые попали в зону загрязнения, восстановить".

Почетные грамоты получили ликвидаторы, инвалиды и активисты общественного движения. Всего отметили 25 человек.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =