Сегодня начинается Масленица

Лучший народный и православный праздник конца зимы. Сегодня начинается Масленица. Эту неделю также называют Сырной седмицей. Ее каждый день имеет свои традиции. Так, понедельник - это встреча. Было принято ходить в гости к сватам. Среди главных атрибутов праздника - блины - символ солнца и наступающей весны. Их выпекали ежедневно на протяжении всей масленичной недели. Ирина Бачило, старший преподаватель кафедры этнологии, музеологии и истории искусств исторического факультета БГУ: "Все встречались родственники, ходили к друг другу в гости, собирались за общим столом, просили друг у друга прощения, зятья ходили к теще на блины "маслить голову блинами". В некоторых регионах Беларуси зафиксирована традиция катания бабок-павитух на санях, это женщин, которые помогли детям появиться на свет. В любом случае нужно очень хорошо и по доброму относиться ко всем людям, а к своему семейному кругу в первую очередь, потому, что это праздник тоже семейный". Праздничные масленичные гуляния развернутся в ближайшие выходные - 17 и 18 февраля в музеях народной архитектуры и быта, в столице и областных центрах. А со звоном вечернего колокола в воскресенье у православных начнется Великий пост.
12.02.2018 08:10

Лучший народный и православный праздник конца зимы. Сегодня начинается Масленица. Эту неделю также называют Сырной седмицей.

Ее каждый день имеет свои традиции. Так, понедельник - это встреча. Было принято ходить в гости к сватам. Среди главных атрибутов праздника - блины - символ солнца и наступающей весны. Их выпекали ежедневно на протяжении всей масленичной недели.

Ирина Бачило, старший преподаватель кафедры этнологии, музеологии и истории искусств исторического факультета БГУ: "Все встречались родственники, ходили к друг другу в гости, собирались за общим столом, просили друг у друга прощения, зятья ходили к теще на блины "маслить голову блинами". В некоторых регионах Беларуси зафиксирована традиция катания бабок-павитух на санях, это женщин, которые помогли детям появиться на свет. В любом случае нужно очень хорошо и по доброму относиться ко всем людям, а к своему семейному кругу в первую очередь, потому, что это праздник тоже семейный".

Праздничные масленичные гуляния развернутся в ближайшие выходные - 17 и 18 февраля в музеях народной архитектуры и быта, в столице и областных центрах. А со звоном вечернего колокола в воскресенье у православных начнется Великий пост.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =