Сегодня на Съезде ученых Беларуси прозвучат приоритетные направления развития науки на ближайшие 20 лет

Сверка часов и задачи для нового качества экономического роста. Сегодня на Съезде ученых Беларуси прозвучат приоритетные направления развития науки на ближайшие 20 лет. В пленарном заседании примет участие Президент Александр Лукашенко. Масштабный научный форум еще вчера собрал 2 100 делегатов изо всей страны и более полутысячи приглашенных из-за рубежа. Сюжет - Алеси Высоцкой. Этот год ученые называют знаковым. И этому есть много примеров, где ярко видна роль науки в обществе и статус ученого как двигателя прогресса. Причем в разных сферах: от космоса до земли, которая дает нам хлеб. Все это хорошо было видно на девяти тематических секциях, которые работали в первый день съезда. Переход на цифровую экономику, развитие облачных технологий, интеллектуализация общества. Беларусь идет в ногу со всем миром. Высокий уровень белорусских разработок отмечают ученые из разных стран. В Минск прибыли известные ученые Союзного государства, СНГ, ведущих зарубежных академий, мировых научно-исследовательских центров. С прошлого съезда прошло уже 10 лет. Именно тогда Главой государства перед наукой были поставлены стратегические задачи. Например, интеграция в производство, ориентир на конкретный запрос промышленности, активное внедрение. За это время многое сделано, но и мир вошел в новый виток развития. На съезде сегодня не просто сверяют часы, а говорят о проблемах, мешающих прорыву, и главное - о перспективах на ближайшие лет 20 и даже больше. Ключевым документом станет сегодня проект стратегии "Наука и технологии". Документ прошел общественное обсуждение. В нем четко прописаны приоритеты, а также инструменты, которые помогут науке и ученым развиваться. Как итог белорусы получат новое качество экономического роста государства и выход на мировой уровень по ряду направлений. Ожидается, реализация стратегии к 2040 году даст наукоемкость ВВП 3 %, а доля прорывных исследований и разработок возрастет до 30 % в общем объеме.
13.12.2017 07:03

Сверка часов и задачи для нового качества экономического роста. Сегодня на Съезде ученых Беларуси прозвучат приоритетные направления развития науки на ближайшие 20 лет. В пленарном заседании примет участие Президент Александр Лукашенко. Масштабный научный форум еще вчера собрал 2 100 делегатов изо всей страны и более полутысячи приглашенных из-за рубежа. Сюжет - Алеси Высоцкой.

Этот год ученые называют знаковым. И этому есть много примеров, где ярко видна роль науки в обществе и статус ученого как двигателя прогресса. Причем в разных сферах: от космоса до земли, которая дает нам хлеб. Все это хорошо было видно на девяти тематических секциях, которые работали в первый день съезда. Переход на цифровую экономику, развитие облачных технологий, интеллектуализация общества. Беларусь идет в ногу со всем миром. Высокий уровень белорусских разработок отмечают ученые из разных стран. В Минск прибыли известные ученые Союзного государства, СНГ, ведущих зарубежных академий, мировых научно-исследовательских центров.

С прошлого съезда прошло уже 10 лет. Именно тогда Главой государства перед наукой были поставлены стратегические задачи. Например, интеграция в производство, ориентир на конкретный запрос промышленности, активное внедрение.

За это время многое сделано, но и мир вошел в новый виток развития. На съезде сегодня не просто сверяют часы, а говорят о проблемах, мешающих прорыву, и главное - о перспективах на ближайшие лет 20 и даже больше. Ключевым документом станет сегодня проект стратегии "Наука и технологии". Документ прошел общественное обсуждение. В нем четко прописаны приоритеты, а также инструменты, которые помогут науке и ученым развиваться. Как итог белорусы получат новое качество экономического роста государства и выход на мировой уровень по ряду направлений.

Ожидается, реализация стратегии к 2040 году даст наукоемкость ВВП 3 %, а доля прорывных исследований и разработок возрастет до 30 % в общем объеме.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =