Сегодня - Международный день студента

Сегодня есть повод забыть об учебе и будущей сессии - свой праздник отмечают студенты. Вместе с белорусами празднуют и учащиеся-иностранцы, которые получают высшее образование в Беларуси. В главном вузе страны в этом году количество как первокурсников, так и магистрантов из зарубежных стран побило все рекорды.Наш корреспондент Надежда Сербиненко поинтересовалась, как учится иностранной молодежи в нашей стране. Более тысячи учащихся зарубежных стран в этом году зачислены на разные факультеты БГУ. Всего же на дневной форме высшее образование получают более двадцати тысяч студентов из других стран.2011-й год стал рекордным по приему зарубежных студентов за всю историю учебного заведения. В этом году расширилась и студенческая география.Факультет международных отношений - визитная карточка БГУ - дал приют почти полутысяче зарубежных студентов. А это 20% от всех учащихся факультета. Такой интернациональный подход дает определенные предпочтения как для белорусских студентов, так и для гостей.Себастьян прилетел в Минск из Норвегии, северной ее части. Нам он признался, что в белорусской столице сейчас значительно холоднее, чем на родине. Только полтора месяца юноша изучает русский язык, но определенное личное отношение к нему уже сложилось.Пятикурсник Чжан по-русски разговаривает очень уверенно. Китайский акцент, безусловно, ощущается, но это не мешает юноше выступать на факультетских концертах и работать в туристическом агентстве. В планах на следующий год - получить степень магистра.Грек Иоанис учится в Минске три года. Чемпионат по хоккею для него - отличная возможность еще глубже познакомиться со спортивными и культурными традициями белорусов.К Иоанису и туркменке Гузель наша съемочная группа пожаловала в новое общежитие. Гузель живет в одной комнате с белорусками и за это время девчата стали настоящими подругами. Кстати, после окончания БГУ Гузель мечтает стать дипломатом и представлять свою страну на международной арене. А Иоанис с гордостью показывает фотоснимки с экскурсии по Брестской крепости и демонстрирует личный фотоархив.Для студентов, приехавших из других стран, Беларусь стала второй родиной. Здесь они не только получают образование. Студенты приобретают друзей на всю жизнь.
17.11.2013 15:47

Сегодня есть повод забыть об учебе и будущей сессии - свой праздник отмечают студенты.


Сегодня есть повод забыть об учебе и будущей сессии - свой праздник отмечают студенты. Вместе с белорусами празднуют и учащиеся-иностранцы, которые получают высшее образование в Беларуси. В главном вузе страны в этом году количество как первокурсников, так и магистрантов из зарубежных стран побило все рекорды.


Наш корреспондент Надежда Сербиненко поинтересовалась, как учится иностранной молодежи в нашей стране. Более тысячи учащихся зарубежных стран в этом году зачислены на разные факультеты БГУ. Всего же на дневной форме высшее образование получают более двадцати тысяч студентов из других стран.


2011-й год стал рекордным по приему зарубежных студентов за всю историю учебного заведения. В этом году расширилась и студенческая география.


Факультет международных отношений - визитная карточка БГУ - дал приют почти полутысяче зарубежных студентов. А это 20% от всех учащихся факультета. Такой интернациональный подход дает определенные предпочтения как для белорусских студентов, так и для гостей.


Себастьян прилетел в Минск из Норвегии, северной ее части. Нам он признался, что в белорусской столице сейчас значительно холоднее, чем на родине. Только полтора месяца юноша изучает русский язык, но определенное личное отношение к нему уже сложилось.


Пятикурсник Чжан по-русски разговаривает очень уверенно. Китайский акцент, безусловно, ощущается, но это не мешает юноше выступать на факультетских концертах и работать в туристическом агентстве. В планах на следующий год - получить степень магистра.


Грек Иоанис учится в Минске три года. Чемпионат по хоккею для него - отличная возможность еще глубже познакомиться со спортивными и культурными традициями белорусов.


К Иоанису и туркменке Гузель наша съемочная группа пожаловала в новое общежитие. Гузель живет в одной комнате с белорусками и за это время девчата стали настоящими подругами. Кстати, после окончания БГУ Гузель мечтает стать дипломатом и представлять свою страну на международной арене. А Иоанис с гордостью показывает фотоснимки с экскурсии по Брестской крепости и демонстрирует личный фотоархив.


Для студентов, приехавших из других стран, Беларусь стала второй родиной. Здесь они не только получают образование. Студенты приобретают друзей на всю жизнь.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =