Сегодня - Международный день памяти жертв холокоста

Сегодня мир вспоминает страшный геноцид еврейского народа в годы Великой Отечественной. В 14-й раз более сотни стран отдают дань памяти жертвам холокоста, он унес жизни свыше шести миллионов человек. Именно в этот день в 1945 году советская армия освободила крупнейший нацистский концлагерь Аушвиц, более известный как Освенцим. Только там была убита пятая часть всех жертв. Одно из масштабных уничтожений евреев выпало и на белорусские местечки. Через Минское гетто прошло более сотни тысяч людей. Историки насчитывают свыше 400 фабрик смерти по всей территории страны.  Григорий Абрамович, главный раввин религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси: "Очень важно продолжать говорить и изучать эту трагедию. Во-первых, на основе фактов. Мы говорим о том, что на территории Беларуси погибло от 400 000 до 800 000. Вот такие цифры у нас, мы располагаем неточными цифрами. От ста гетто было создано до 200. Мы до сих пор изучаем статистику, у нас до сих пор сотни мест не увековеченных. Ни памятником, ничем не обозначенные, что здесь были уничтожены евреи, еврейские общины". Памятные мероприятия пройдут в Музее Великой Отечественной войны По данным президента Европейского еврейского конгресса Моше Кантора, численность евреев в мире лишь к 2018 достигла довоенного уровня, то есть только через 73 года после освобождения концлагерей. Сегодня памятные мероприятия пройдут в Музее Великой Отечественной войны. А в галерее "Университет культуры" - 19 сюжетов маслом о жизни евреев до и после войны.
27.01.2020 07:04
Сегодня мир вспоминает страшный геноцид еврейского народа в годы Великой Отечественной. В 14-й раз более сотни стран отдают дань памяти жертвам холокоста, он унес жизни свыше шести миллионов человек. Именно в этот день в 1945 году советская армия освободила крупнейший нацистский концлагерь Аушвиц, более известный как Освенцим. Только там была убита пятая часть всех жертв. Одно из масштабных уничтожений евреев выпало и на белорусские местечки. Через Минское гетто прошло более сотни тысяч людей. Историки насчитывают свыше 400 фабрик смерти по всей территории страны. 

Григорий Абрамович, главный раввин религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси: "Очень важно продолжать говорить и изучать эту трагедию. Во-первых, на основе фактов. Мы говорим о том, что на территории Беларуси погибло от 400 000 до 800 000. Вот такие цифры у нас, мы располагаем неточными цифрами. От ста гетто было создано до 200. Мы до сих пор изучаем статистику, у нас до сих пор сотни мест не увековеченных. Ни памятником, ничем не обозначенные, что здесь были уничтожены евреи, еврейские общины".

Памятные мероприятия пройдут в Музее Великой Отечественной войны

По данным президента Европейского еврейского конгресса Моше Кантора, численность евреев в мире лишь к 2018 достигла довоенного уровня, то есть только через 73 года после освобождения концлагерей. Сегодня памятные мероприятия пройдут в Музее Великой Отечественной войны. А в галерее "Университет культуры" - 19 сюжетов маслом о жизни евреев до и после войны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =