Сегодня Международный день охраны лабораторных животных

Сегодня во всем мире отмечается Международный день охраны лабораторных животных. К ним относятся крысы и мыши. Наш корреспондент Александр Хоровец побывал в лаборатории, где они содержатся, и выяснил, возможно ли развитие отечественной науки без помощи братьев меньших. В виварии Белорусской медицинской академии последипломного образования содержится около 600 крыс, 300 мышей и 3  десятков кроликов. Каждый день врачи и научные сотрудники используют этих животных для поиска лекарств от таких страшных болезней, как цирроз печени, рак,  тромбоз.Для проведения научных экспериментов крысы и мыши должны быть  абсолютно здоровыми как психически, так и физиологически. Поэтому при размещении их в клетках учитывается психологическая совместимость грызунов. В рационе только полезные продукты питания. Наталья Веялкина, научный сотрудник патофизиологической группы научно-исследовательской лаборатории: Кормят их по стандартному  рациону: овес, комбикорм, каши и где-то два раза в неделю молочные продукты, в основном творог.  Все чаще в отечественной науке отказываются от проведения опытов над животными. Во многих столичных  вузах студенты вместо крыс используют видеоматериалы и компьютерные программы, которые заменяют препарирование животных. Однако когда в учебном процессе можно обойтись без живого организма, то многие научные эксперименты без них невозможны.Сегодня с животными в этой лаборатории проводятся научно-исследовательские работы более чем по 10 направлениям. Это и разработка лекарств, и поиск новых терапевтических и хирургических способов лечения заболеваний. И, возможно, эта крыса спасет не один десяток человеческих жизней. 
24.04.2013 15:30

Сегодня во всем мире отмечается Международный день охраны лабораторных животных. К ним относятся крысы и мыши.

Сегодня во всем мире отмечается Международный день охраны лабораторных животных. К ним относятся крысы и мыши. 


Наш корреспондент Александр Хоровец побывал в лаборатории, где они содержатся, и выяснил, возможно ли развитие отечественной науки без помощи братьев меньших. 


В виварии Белорусской медицинской академии последипломного образования содержится около 600 крыс, 300 мышей и 3  десятков кроликов. Каждый день врачи и научные сотрудники используют этих животных для поиска лекарств от таких страшных болезней, как цирроз печени, рак,  тромбоз.


Для проведения научных экспериментов крысы и мыши должны быть  абсолютно здоровыми как психически, так и физиологически. Поэтому при размещении их в клетках учитывается психологическая совместимость грызунов. В рационе только полезные продукты питания.
 


Наталья Веялкина, научный сотрудник патофизиологической группы научно-исследовательской лаборатории: Кормят их по стандартному  рациону: овес, комбикорм, каши и где-то два раза в неделю молочные продукты, в основном творог.
 


Все чаще в отечественной науке отказываются от проведения опытов над животными. Во многих столичных  вузах студенты вместо крыс используют видеоматериалы и компьютерные программы, которые заменяют препарирование животных. Однако когда в учебном процессе можно обойтись без живого организма, то многие научные эксперименты без них невозможны.


Сегодня с животными в этой лаборатории проводятся научно-исследовательские работы более чем по 10 направлениям. Это и разработка лекарств, и поиск новых терапевтических и хирургических способов лечения заболеваний. И, возможно, эта крыса спасет не один десяток человеческих жизней. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =