Сегодня верующие понесут в храмы мед, а пасечники приступят к сбору нового урожая. На православном и народном календарях - медовый Спас. В этом празднике издавна заключено огромное духовное значение и давние бытовые традиции, передаваемые из поколения в поколение.Наталья Бордиловская о самом сладком празднике лета. Медовый - один с трех Спасов - праздников, посвященных Иисусу Христу. Истоки этого праздника в Греции. Когда в жаркие августовские дни древний Константинополь страдал от жары и распространялось большое количество болезней, возник обычай выносить из храма Святой Софии частичку Креста, на котором был распят Спаситель. Это делали с целью освятить людей и весь город.С тех пор 14 (по старому стилю - 1) августа православные чествуют Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня.Священник Сергий Орлов: Слово Спас произошло от слова Спаситель, и называют его медовым, яблочным, ореховым - каким только не называют! Это некоторое приземление смысла праздника, часто попытка ухода в обрядоверие, язычество, попытка объяснить высокие истины как-то по-простому. Для православного же человека этот день - начало Успенского поста, и мы входим в этот день с воспоминанием нескольких событий. Мы воспоминаем в этот день Изнесение Животворящего Креста Господня, еше в этот день мы воспоминаем Ветхозаветных героев Маковеев.В народе медовый Спас называют Лакомкой. Это самый сладкий праздник лета, ведь в этот день пчелиные ульи обычно до конца наполнены, и пчеловодам надо заломить первые соты. С медом хозяйки пекут праздничные пряники, пироги, с медом едят блины. Согласно поговорке, на Первый Спас и бедный медку поест. Кроме того, медовый Спас - он же Маковый. А еще Спас мокрый или Спас на воде - вода сегодня считается освященной: по традиции принято очищать колодцы, ходить к источникам и купаться. Хотя именно с этого дня считалась - лето кончается, приближается осень. Впрочем, впереди праздник освящения плодов - яблочный Спас и чествования зерна - Спас хлебный.
14.08.2013 08:17

Сегодня верующие понесут в храмы мед, а пасечники приступят к сбору нового урожая. На православном и народном календарях - медовый Спас.

Сегодня верующие понесут в храмы мед, а пасечники приступят к сбору нового урожая. На православном и народном календарях - медовый Спас. В этом празднике издавна заключено огромное духовное значение и давние бытовые традиции, передаваемые из поколения в поколение.

Наталья Бордиловская о самом сладком празднике лета. Медовый - один с трех Спасов - праздников, посвященных Иисусу Христу.

Истоки этого праздника в Греции. Когда в жаркие августовские дни древний Константинополь страдал от жары и распространялось большое количество болезней, возник обычай выносить из храма Святой Софии частичку Креста, на котором был распят Спаситель. Это делали с целью освятить людей и весь город.
С тех пор 14 (по старому стилю - 1) августа православные чествуют Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня.

Священник Сергий Орлов: Слово Спас произошло от слова Спаситель, и называют его медовым, яблочным, ореховым - каким только не называют! Это некоторое приземление смысла праздника, часто попытка ухода в обрядоверие, язычество, попытка объяснить высокие истины как-то по-простому. Для православного же человека этот день - начало Успенского поста, и мы входим в этот день с воспоминанием нескольких событий. Мы воспоминаем в этот день Изнесение Животворящего Креста Господня, еше в этот день мы воспоминаем Ветхозаветных героев Маковеев.

В народе медовый Спас называют Лакомкой. Это самый сладкий праздник лета, ведь в этот день пчелиные ульи обычно до конца наполнены, и пчеловодам надо заломить первые соты. С медом хозяйки пекут праздничные пряники, пироги, с медом едят блины. Согласно поговорке, на Первый Спас и бедный медку поест. Кроме того, медовый Спас - он же Маковый.

А еще Спас мокрый или Спас на воде - вода сегодня считается освященной: по традиции принято очищать колодцы, ходить к источникам и купаться. Хотя именно с этого дня считалась - лето кончается, приближается осень. Впрочем, впереди праздник освящения плодов - яблочный Спас и чествования зерна - Спас хлебный.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =