Сегодня иудеи всего мира встречают Новой год

Праздник носит название Рош ха-Шана, что в переводе с иврита означает «голова года». Еврейский календарь берет отсчет от сотворения мира. Для иудеев наступит 5777 год. Рош ха-Шана празднуется два дня, в течение которых, согласно традиции, не принято работать. Пожалуй, самый эмоциональный момент торжества - обряд трубления в шофар - духовой музыкальный инструмент из бараньего рога. Давид Старобинский, председатель еврейской религиозной общины «Бэйс Исроэль» г. Минска: "Нужно прийти в синогогу, нужно настроиться слушать шофар, нужно надеть чистые белые одежды, нужно настроиться на молитву, нужно относиться друг к другу очень почтительно, потому что Всевышний очень оценивает отношение друг к другу". Иудеи желают друг другу сладкого Нового года. На стол принято подавать сладкие блюда и фрукты: мед, финики, гранаты и яблоки. Новогоднюю трапезу начинают с кусочка халы - хлеба, который обмакивают в мед.
02.10.2016 09:05

Праздник носит название Рош ха-Шана, что в переводе с иврита означает «голова года». Еврейский календарь берет отсчет от сотворения мира. Для иудеев наступит 5777 год. Рош ха-Шана празднуется два дня, в течение которых, согласно традиции, не принято работать. Пожалуй, самый эмоциональный момент торжества - обряд трубления в шофар - духовой музыкальный инструмент из бараньего рога.

Давид Старобинский, председатель еврейской религиозной общины «Бэйс Исроэль» г. Минска: "Нужно прийти в синогогу, нужно настроиться слушать шофар, нужно надеть чистые белые одежды, нужно настроиться на молитву, нужно относиться друг к другу очень почтительно, потому что Всевышний очень оценивает отношение друг к другу".

Иудеи желают друг другу сладкого Нового года. На стол принято подавать сладкие блюда и фрукты: мед, финики, гранаты и яблоки. Новогоднюю трапезу начинают с кусочка халы - хлеба, который обмакивают в мед.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =