Сегодня исполняется 75 лет со дня уничтожения Минского гетто

Трагедия народа и всего мира. Сегодня исполняется 75 лет со дня уничтожения Минского гетто. Среди четырехсот мест принудительного еврейского поселения, организованных нацистами на наших землях, именно изоляция евреев в Минске известна как одна из самых масштабных и жестоких. На протяжении двух с небольшим лет здесь были замучены и убиты около ста тысяч представителей еврейской национальности из Беларуси и Европы. После ликвидации Минского гетто многие из его узников были направлены в фашистские концлагеря в Польше, Германии и Австрии. Не все дожили до освобождения, тем более до сегодняшних дней. Наум Хейфец, бывший узник Минского гетто: "В Минском гетто я пробыл 2 года и месяц. В Минске были постоянные погромы. Голодали. Сначала ушла сестра в марте 1942 года, потом погибла мать. Было у меня 25 родственников - тетки, дядьки, все, кто был в Минске, ни один не выжил". Борис Герстен, зампредседателя Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин: "Прошло 75 лет и пройдет еще 75 лет, а проблема отношений между людьми разных национальностей и религий, между людьми остается. Это печально, но иногда эти проблемы выливаются в конфликты. Уроки холокоста нужно вспоминать. Уходят люди, которые помнят эти события, и наша задача - передать эту память нашим детям и внукам". В толерантной Беларуси, где сегодня добрососедствуют представители более 140 национальностей и 25 конфессий, скорбной дате посвятили специальную программу. В рамках дней памяти проходят кинопоказы, выставки, экскурсии. Сегодня в мемориальном комплексе "Яма" в Минске пройдет митинг-реквием. Трагедию и урок холокоста обсудят на тематическом круглом столе в МИД. Кульминацией памятных мероприятий станет сегодняшний вечер памяти в Белгосфилармонии и прием в честь бывших узников гетто и праведников народов мира.
22.10.2018 07:00

Трагедия народа и всего мира. Сегодня исполняется 75 лет со дня уничтожения Минского гетто. Среди четырехсот мест принудительного еврейского поселения, организованных нацистами на наших землях, именно изоляция евреев в Минске известна как одна из самых масштабных и жестоких. На протяжении двух с небольшим лет здесь были замучены и убиты около ста тысяч представителей еврейской национальности из Беларуси и Европы. После ликвидации Минского гетто многие из его узников были направлены в фашистские концлагеря в Польше, Германии и Австрии. Не все дожили до освобождения, тем более до сегодняшних дней.

Наум Хейфец, бывший узник Минского гетто: "В Минском гетто я пробыл 2 года и месяц. В Минске были постоянные погромы. Голодали. Сначала ушла сестра в марте 1942 года, потом погибла мать. Было у меня 25 родственников - тетки, дядьки, все, кто был в Минске, ни один не выжил".

Борис Герстен, зампредседателя Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин: "Прошло 75 лет и пройдет еще 75 лет, а проблема отношений между людьми разных национальностей и религий, между людьми остается. Это печально, но иногда эти проблемы выливаются в конфликты. Уроки холокоста нужно вспоминать. Уходят люди, которые помнят эти события, и наша задача - передать эту память нашим детям и внукам".

В толерантной Беларуси, где сегодня добрососедствуют представители более 140 национальностей и 25 конфессий, скорбной дате посвятили специальную программу. В рамках дней памяти проходят кинопоказы, выставки, экскурсии. Сегодня в мемориальном комплексе "Яма" в Минске пройдет митинг-реквием. Трагедию и урок холокоста обсудят на тематическом круглом столе в МИД. Кульминацией памятных мероприятий станет сегодняшний вечер памяти в Белгосфилармонии и прием в честь бывших узников гетто и праведников народов мира.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =