Сегодня и нищий медку покушает

Так старинная поговорка говорит об одном из главных праздников на церковном и народном календарях - о Медовом Спасе. В этот день православные батюшки в храмовых службах вспоминают Иисуса Христа, а потом отправляются на пасеки освящать ульи и благословлять пчеловодов на новый урожай. Прихожане в церквях освящают мед, а хозяйки стараются побаловать семью чем-то вкусненьким с добавлением меда. День с глубокими духовными традициями и красивыми народными обрядами - Медовый Спас отметила и Наталья Бордиловская.Пришел Лакомка - так называют самый сладкий праздник лета. На пасеках горячее время. Пчелиные ульи наполнились медом и пчеловоды ломают первые соты. Мед - сегодня главный гость на каждом столе. У храмов - толпы верующих с банками меда. А пчеловоды берут благословение на новый урожай и поют гимн пчеле.Благодарить Спаса - традиция и в Национальном художественном музее. На открытой площадке здесь не первый год устраивают настоящий медовый праздник. Действие длительностью в пять часов. Дегустация меда под музыку. Консультации апитерапевта. Также проходит детский конкурс. На асфальте каждый рисует свою Золотую пчелку.На входе в музей - почетное полотно дня. Специально к Спасу и в поддержку молодых художников - выставка одной картины. Выпускница Белорусской академии искусств Елена Скоробогатая с картиной Мед.Владимир Прокопцов, директор Национального художественного музея: Стало хорошей традицией праздновать народные праздники , я очень доволен, что приходят и старики - покупают мед, и молодежь - посмотреть на наши коллекции, выставки. Мы стараемся, чтобы традиция не прерывалась, ведь это наша история, наша культура.У православных три Спаса - Медовый, Яблочный и Хлебный. По народным традициям каждый из них чествует земные плоды: мед, мак, яблоки, хлеб, орехи и виноград. Но за обрядами освящать дары природы в храмах стоит куда более высокий - духовный - смысл. Спас же от слова Спаситель.14 августа на Медовый Спас церковь говорит о событии, которое произошло еще до Крещения Руси.Сергий Орлов, священник, заведующий отделом взаимодействия со СМИ Белорусского Экзархата: В Византии более тысячи лет назад именно в этот день во время болезней и моров по всему городу проходил крестный ход с частичкой Животворяшего Креста Господня. И мы вспоминаем в этот день Изнесение Святых древ Животворяшего Креста Господня. Еще этот праздник связан с именем ветхозаветных героев Маккавеев.Маккавеи - семь мучеников, пострадавших за веру. От созвучия слов в народе родилось еще одно имя Медового Спаса - Маковый. Но для верующих сегодня - это не просто светлый праздник - это начало двухнедельного Успенского поста.
14.08.2013 21:27

Так старинная поговорка говорит об одном из главных праздников на церковном и народном календарях - о Медовом Спасе. В этот день православные батюшки в храмовых службах вспоминают Иисуса Христа, а потом отправляются на пасеки освящать ульи и благословлять пчеловодов на новый урожай. Прихожане в церквях освящают мед, а хозяйки стараются побаловать семью чем-то вкусненьким с добавлением меда.

Так старинная поговорка говорит об одном из главных праздников на церковном и народном календарях - о Медовом Спасе. В этот день православные батюшки в храмовых службах вспоминают Иисуса Христа, а потом отправляются на пасеки освящать ульи и благословлять пчеловодов на новый урожай. Прихожане в церквях освящают мед, а хозяйки стараются побаловать семью чем-то вкусненьким с добавлением меда.

День с глубокими духовными традициями и красивыми народными обрядами - Медовый Спас отметила и Наталья Бордиловская.

Пришел Лакомка - так называют самый сладкий праздник лета. На пасеках горячее время. Пчелиные ульи наполнились медом и пчеловоды ломают первые соты. Мед - сегодня главный гость на каждом столе. У храмов - толпы верующих с банками меда. А пчеловоды берут благословение на новый урожай и поют гимн пчеле.


Благодарить Спаса - традиция и в Национальном художественном музее. На открытой площадке здесь не первый год устраивают настоящий медовый праздник. Действие длительностью в пять часов. Дегустация меда под музыку. Консультации апитерапевта. Также проходит детский конкурс. На асфальте каждый рисует свою Золотую пчелку.


На входе в музей - почетное полотно дня. Специально к Спасу и в поддержку молодых художников - выставка одной картины. Выпускница Белорусской академии искусств Елена Скоробогатая с картиной Мед.

Владимир Прокопцов, директор Национального художественного музея: Стало хорошей традицией праздновать народные праздники , я очень доволен, что приходят и старики - покупают мед, и молодежь - посмотреть на наши коллекции, выставки. Мы стараемся, чтобы традиция не прерывалась, ведь это наша история, наша культура.

У православных три Спаса - Медовый, Яблочный и Хлебный. По народным традициям каждый из них чествует земные плоды: мед, мак, яблоки, хлеб, орехи и виноград. Но за обрядами освящать дары природы в храмах стоит куда более высокий - духовный - смысл. Спас же от слова Спаситель.

14 августа на Медовый Спас церковь говорит о событии, которое произошло еще до Крещения Руси.

Сергий Орлов, священник, заведующий отделом взаимодействия со СМИ Белорусского Экзархата: В Византии более тысячи лет назад именно в этот день во время болезней и моров по всему городу проходил крестный ход с частичкой Животворяшего Креста Господня. И мы вспоминаем в этот день Изнесение Святых древ Животворяшего Креста Господня. Еще этот праздник связан с именем ветхозаветных героев Маккавеев.


Маккавеи - семь мучеников, пострадавших за веру. От созвучия слов в народе родилось еще одно имя Медового Спаса - Маковый. Но для верующих сегодня - это не просто светлый праздник - это начало двухнедельного Успенского поста.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =