Сегодня Гомель отмечает свой день рождения

872 года назад город был впервые упомянут в Ипатьевской летописи. За это время областной центр стал общественно-политическим центром межрегиональных связей. Город является вторым в стране по количеству населения, важным транспортным узлом с развитой промышленностью, наукой и культурой. Как гомельчане празднуют День города - в репортаже Алексея Немова.Каждый день рождения Гомеля имеет свои особенности. В этом году его решили отметить большим представлением. В нем приняли участие свыше 2 000 человек. На центральной площади показали театрализованную версию истории города. Организаторы решили ее начать с послевоенного периода. Поздравить гомельчан приехали артисты белорусской и российской эстрады.Мероприятия проходят во всех уголках города. Побывать везде почти невозможно, однако увидеть праздничный Гомель можно с высоты птичьего полета.Соревнования по силовому экстриму, катанию на коньках и показательные выступления на байдарках и каноэ - это лишь небольшая часть праздника. Так, сюрпризом для маленьких гомельчан стал каток. Специальное покрытие позволяет кататься здесь в любую погоду.На улицах города стоят торговые ряды и города мастеров. Программа интересна и детям, и взрослым. Каждый мог выбрать занятие по душе. Гомельчан и гостей развлекали уличные актеры, музыканты и живые статуи. Все желающие могли не только сфотографироваться, но и поучаствовать в представлениях.На концертных площадках выступают артисты и музыкальные группы изо всех уголков страны. В завершение праздника в разных районах города одновременно вспыхнут праздничные фейерверки.
20.09.2014 21:20

872 года назад город был впервые упомянут в Ипатьевской летописи.


872 года назад город был впервые упомянут в Ипатьевской летописи. За это время областной центр стал общественно-политическим центром межрегиональных связей. Город является вторым в стране по количеству населения, важным транспортным узлом с развитой промышленностью, наукой и культурой. Как гомельчане празднуют День города - в репортаже Алексея Немова.


Каждый день рождения Гомеля имеет свои особенности. В этом году его решили отметить большим представлением. В нем приняли участие свыше 2 000 человек. На центральной площади показали театрализованную версию истории города. Организаторы решили ее начать с послевоенного периода. Поздравить гомельчан приехали артисты белорусской и российской эстрады.


Мероприятия проходят во всех уголках города. Побывать везде почти невозможно, однако увидеть праздничный Гомель можно с высоты птичьего полета.


Соревнования по силовому экстриму, катанию на коньках и показательные выступления на байдарках и каноэ - это лишь небольшая часть праздника. Так, сюрпризом для маленьких гомельчан стал каток. Специальное покрытие позволяет кататься здесь в любую погоду.


На улицах города стоят торговые ряды и города мастеров. Программа интересна и детям, и взрослым. Каждый мог выбрать занятие по душе. Гомельчан и гостей развлекали уличные актеры, музыканты и живые статуи. Все желающие могли не только сфотографироваться, но и поучаствовать в представлениях.


На концертных площадках выступают артисты и музыкальные группы изо всех уголков страны. В завершение праздника в разных районах города одновременно вспыхнут праздничные фейерверки.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =