Сегодня Гомель отмечает день освобождения

Семьдесят лет назад город стал первым освобожденным областным центром Беларуси. Больше двух лет неволи и свыше ста тысяч унесенных жизней. Такова цена оккупации для города над Сожем. По словам очевидцев, на момент освобождения в городе не было ни одного целого здания. А улицы просто утопали в руинах. Позже историки отметят дату 26 ноября 1943 года как крупнейшее событие войны, которое положило начало разгрому сильнейшей оборонительной линии гитлеровцев на восточном направлении.Сегодняшний юбилейный день освобождения в городе отметят с размахом. Откроется детская поликлиника. Ветераны Великой Отечественной войны примут участие в Параде победителей, на железнодорожном вокзале города покажут исторический эпизод Дорога домой, а завершит праздничный день большой концерт.
26.11.2013 07:14

Семьдесят лет назад город стал первым освобожденным областным центром Беларуси.

Семьдесят лет назад город стал первым освобожденным областным центром Беларуси. Больше двух лет неволи и свыше ста тысяч унесенных жизней. Такова цена оккупации для города над Сожем. По словам очевидцев, на момент освобождения в городе не было ни одного целого здания. А улицы просто утопали в руинах. Позже историки отметят дату 26 ноября 1943 года как крупнейшее событие войны, которое положило начало разгрому сильнейшей оборонительной линии гитлеровцев на восточном направлении.


Сегодняшний юбилейный день освобождения в городе отметят с размахом. Откроется детская поликлиника. Ветераны Великой Отечественной войны примут участие в Параде победителей, на железнодорожном вокзале города покажут исторический эпизод Дорога домой, а завершит праздничный день большой концерт.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =