Сегодня для выпускников школ по всей стране прозвучал последний звонок

Для 57 тысяч юных белорусов он возвестил о скором расставании со школой, а вместе с тем и с детством. Не за горами пора выпусных экзаменов. В этом году - по 4 предметам. Начнутся они традиционно 1 июня. Впереди подготовка, волнение, бессонные ночи. Все это будет потом, а сегодня особый день, наполненный радостью и одновременно грустью. О прощании со школой - репортаж Юлии Гризунт. Дарья Литвякова пошла в первый класс в 2005 году. Чем заниматься после школы, она знала еще тогда, поэтому все 11 лет девушка шла к одной цели - оперное пение в музыкальном колледже. Поэтому вместо централизованного тестирования Дарью ждет пока что главное в жизни выступление. И несмотря на то, что выпускница уже четко знает, чего хочет, прощаться сегодня со школой немного грустно. Здесь первые друзья, первые чувства, первая двойка. 11 "А" - практически легенда гимназии. 5 медалистов, Дарья - одна из них. Сложно поверить, что эти малыши, которые 11 лет назад прятались за маму на первой линейке, сегодня уже совершенно самостоятельно делают, пожалуй, самый важный выбор в своей жизни. Теперь ученики младших классов поздравляют их и желают им счастливого пути. А вот в Гомельском городском кадетском училище выпускной сложно назвать прощанием с детством. Кроме стандартного набора предметов, с первых классов кадеты изучают строевую и огневую подготовку, а также боевые искусства. К слову, этот год для училища особенный - первый со дня основания полный выпуск. Несмотря на это, здесь уже есть свои традиции. Кадеты выпустили в небо шарики, внутри которых самые заветные желания. В Гродненском регионе сегодня попрощались со школой почти 6 с половиной тысяч 11-классников. В одной из школ Гродно последний звонок прошел в совершенно необычном формате - вместо белых блузок ученики и учителя перевоплотились в персонажей из фильмов. А традиционные прощальные песни заменили настоящие театральные постановки. А дальше - лучше, правда, по мнению выпускников, намного сложнее. Смесь одновременно страха, восторга и тоски по вчерашнему детству, из года в год под звуки последнего звонка на лицах выпускников самые искренние радость и слезы. 57 тысяч белорусов сегодня услышали свой последний школьный звонок. И вышли на финишную прямую - выпускные экзамены. 2 июня их ждет испытание по русскому или белорусскому языку (на выбор), история, иностранный язык и математика. А следом за ними 10 и 11 июня 11 лет школьной жизни завершатся выпускным балом. А уже через 2 дня после праздника начнется вступительная гонка. 13-го июня абитуриенты сдадут первый тест по белорусскому языку.
30.05.2016 21:20

Для 57 тысяч юных белорусов он возвестил о скором расставании со школой, а вместе с тем и с детством. Не за горами пора выпусных экзаменов. В этом году - по 4 предметам. Начнутся они традиционно 1 июня. Впереди подготовка, волнение, бессонные ночи. Все это будет потом, а сегодня особый день, наполненный радостью и одновременно грустью. О прощании со школой - репортаж Юлии Гризунт.

Дарья Литвякова пошла в первый класс в 2005 году. Чем заниматься после школы, она знала еще тогда, поэтому все 11 лет девушка шла к одной цели - оперное пение в музыкальном колледже. Поэтому вместо централизованного тестирования Дарью ждет пока что главное в жизни выступление.

И несмотря на то, что выпускница уже четко знает, чего хочет, прощаться сегодня со школой немного грустно. Здесь первые друзья, первые чувства, первая двойка. 11 "А" - практически легенда гимназии. 5 медалистов, Дарья - одна из них.

Сложно поверить, что эти малыши, которые 11 лет назад прятались за маму на первой линейке, сегодня уже совершенно самостоятельно делают, пожалуй, самый важный выбор в своей жизни. Теперь ученики младших классов поздравляют их и желают им счастливого пути.

А вот в Гомельском городском кадетском училище выпускной сложно назвать прощанием с детством. Кроме стандартного набора предметов, с первых классов кадеты изучают строевую и огневую подготовку, а также боевые искусства. К слову, этот год для училища особенный - первый со дня основания полный выпуск. Несмотря на это, здесь уже есть свои традиции. Кадеты выпустили в небо шарики, внутри которых самые заветные желания.

В Гродненском регионе сегодня попрощались со школой почти 6 с половиной тысяч 11-классников. В одной из школ Гродно последний звонок прошел в совершенно необычном формате - вместо белых блузок ученики и учителя перевоплотились в персонажей из фильмов. А традиционные прощальные песни заменили настоящие театральные постановки.

А дальше - лучше, правда, по мнению выпускников, намного сложнее. Смесь одновременно страха, восторга и тоски по вчерашнему детству, из года в год под звуки последнего звонка на лицах выпускников самые искренние радость и слезы.

57 тысяч белорусов сегодня услышали свой последний школьный звонок. И вышли на финишную прямую - выпускные экзамены. 2 июня их ждет испытание по русскому или белорусскому языку (на выбор), история, иностранный язык и математика. А следом за ними 10 и 11 июня 11 лет школьной жизни завершатся выпускным балом.

А уже через 2 дня после праздника начнется вступительная гонка. 13-го июня абитуриенты сдадут первый тест по белорусскому языку.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =