Сегодня день рождения Белорусского телевидения

Новый год вот уже 60 лет приходит к нам вместе с замечательным праздником - днем рождения Белорусского телевидения. Именно на первый день года пришлась новая эра - эра телевидения. 1 января 1956 года - знаковая дата для истории всей страны. С этого дня начинается летопись современного эфира. С юбилеем коллектив Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси поздравил Президент Александр Лукашенко. "Отрадно, что главными героями телеэфира все эти годы были и остаются люди, чей повседневный труд обеспечивает социально-политическую стабильность и экономическое развитие, обогащает отечественную культуру, укрепляет национальную безопасность нашего государства. Миллионы зрителей смотрят на мир глазами журналистов и корреспондентов, потому ждут от вас компетентности, глубоких знаний и, конечно, зрелости в профессиональных оценках происходящих событий", - говорится в поздравлении. За 60 лет выпущены тысячи телепередач, и столько же людей за это время работали и работают каждый день в кадре и за кадром. Исторический путь от кинопленочной эры до цифровых технологий, а также трансформация из союзного телецентра в самостоятельный медиахолдинг - в репортаже Нины Можейко. Строительство телестудии в Минске началось в 1952 году прошлого века. Первый в БССР телецентр возвели на улице Калинина, нынешнее название которой Коммунистическая. Телебашню высотой 186 метров сложно было не заметить. Новая эра телевидения в прямом смысле вошла в дома. 1 января 1956 года в 18 часов первой в истории телевидения с экрана минских телевизоров публику поприветствовала Тамара Бастун. Начало вещания белорусской студии было положено. За первыми эфирами наблюдало всего несколько тысяч зрителей. Один из центральных экспонатов в музее Белорусского телевидения на улице Макаенка, 9 - вот этот красавец 1956 года выпуска. Кстати, до сих пор работает. Телерадиола "Беларусь" с совмещенной функцией проигрывателя и приемника. Дефицитная по тем временам техника. А вот эти черно-белые кадры телезрители "Беларусь 1" видят впервые. Похоже, и шесть десятилетий назад таланты искали и приглашали выступать на телевидении. Сегодня медиахолдинг - это шесть телевизионных кнопок. Все они вещают в цифровом формате. Вышка в Колодищах много лет передает телесигнал в каждый дом. За шесть десятков лет вещания у Белорусского телевидения появилось свое лицо, точнее лица. Только ведущих "Добрай раніцы, Беларусь!" с 1998 года сменилось 50! Неизменным остается уровень профессионализма. Три часа прямого эфира и подъем в 4 утра выдержит не каждый. Белтелерадиокомпания еще и самая сильная структура в стране по производству новостей. АТН - аббревиатура, знакомая зрителям по телеэфирам. Команда Агентства теленовостей готовит более десяти новостных выпусков в день, не считая громких спецпроектов. И прямо сейчас эти люди работают за кадром. Их работа - это наш общий белорусский эфир.
01.01.2016 21:40

Новый год вот уже 60 лет приходит к нам вместе с замечательным праздником - днем рождения Белорусского телевидения. Именно на первый день года пришлась новая эра - эра телевидения. 1 января 1956 года - знаковая дата для истории всей страны. С этого дня начинается летопись современного эфира. С юбилеем коллектив Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси поздравил Президент Александр Лукашенко.

"Отрадно, что главными героями телеэфира все эти годы были и остаются люди, чей повседневный труд обеспечивает социально-политическую стабильность и экономическое развитие, обогащает отечественную культуру, укрепляет национальную безопасность нашего государства. Миллионы зрителей смотрят на мир глазами журналистов и корреспондентов, потому ждут от вас компетентности, глубоких знаний и, конечно, зрелости в профессиональных оценках происходящих событий", - говорится в поздравлении.

За 60 лет выпущены тысячи телепередач, и столько же людей за это время работали и работают каждый день в кадре и за кадром.

Исторический путь от кинопленочной эры до цифровых технологий, а также трансформация из союзного телецентра в самостоятельный медиахолдинг - в репортаже Нины Можейко.

Строительство телестудии в Минске началось в 1952 году прошлого века. Первый в БССР телецентр возвели на улице Калинина, нынешнее название которой Коммунистическая. Телебашню высотой 186 метров сложно было не заметить. Новая эра телевидения в прямом смысле вошла в дома.

1 января 1956 года в 18 часов первой в истории телевидения с экрана минских телевизоров публику поприветствовала Тамара Бастун. Начало вещания белорусской студии было положено.

За первыми эфирами наблюдало всего несколько тысяч зрителей. Один из центральных экспонатов в музее Белорусского телевидения на улице Макаенка, 9 - вот этот красавец 1956 года выпуска. Кстати, до сих пор работает. Телерадиола "Беларусь" с совмещенной функцией проигрывателя и приемника. Дефицитная по тем временам техника.

А вот эти черно-белые кадры телезрители "Беларусь 1" видят впервые. Похоже, и шесть десятилетий назад таланты искали и приглашали выступать на телевидении.

Сегодня медиахолдинг - это шесть телевизионных кнопок. Все они вещают в цифровом формате. Вышка в Колодищах много лет передает телесигнал в каждый дом.

За шесть десятков лет вещания у Белорусского телевидения появилось свое лицо, точнее лица. Только ведущих "Добрай раніцы, Беларусь!" с 1998 года сменилось 50! Неизменным остается уровень профессионализма. Три часа прямого эфира и подъем в 4 утра выдержит не каждый.

Белтелерадиокомпания еще и самая сильная структура в стране по производству новостей. АТН - аббревиатура, знакомая зрителям по телеэфирам. Команда Агентства теленовостей готовит более десяти новостных выпусков в день, не считая громких спецпроектов.

И прямо сейчас эти люди работают за кадром. Их работа - это наш общий белорусский эфир.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =